То, что суды стали решать кадровые вопросы, - это парадокс. Так сегодня на пресс-конференции министр юстиции Украины Сергей Головатый прокомментировал восстановление в должности Киево-Святошинским районным судом председателя Киевской облгосадминистрации Евгения Жовтяка. Об этом передает корреспондент ForUm’a.

«Мы уже дошли до такого маразма в нашем политическом развитии, когда суд решает, кому быть министром, прокурором, заместителем министра… Это называется судебная деспотия, когда идет узурпация власти одной из ветвью власти», - сказал Головатый.

По мнению министра, украинские суды или из-за того, что они до сих пор не понимают свое назначение, или превышают полномочия, или из-за того, что судьи получили плохое образование, начали решать, кого назначать и кого восстанавливать.

Сергей Головатый отметил, что он предлагал главе Высшего административного суда «за банкой пива» поговорить как юристы о том, что судьи применяют кодекс законов о труде, который регулирует частную правовую сферу, к публичной, политической сфере.

Напомним, Киево-Святошинский районный суд удовлетворил иск Евгения Жовтяка к Президенту Украины Виктору Ющенко и отменил указ Президента Украины от 24 мая 2006 года об освобождении Жовтяка от должности председателя Киевской областной государственной администрации.

Таким образом, суд восстановил Жовтяка в должности председателя Киевской облгосадминистрации.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Как сообщал ForUm, 27 апреля с.г. правительство Юрия Еханурова внесло Президенту представление об освобождении Жовтяка от должности председателя Киевской ОГА за «ухудшение отдельных показателей социально-экономического развития области». Жовтяк категорически не согласен с этим, настаивая на том, что ухудшения нет, более того, возглавляемая им Киевская область динамично развивается, в частности, по итогам первого квартала года по совокупности экономических и социальных показателей она вышла на первое место среди областей Украины.

24 мая 2006 года Президент Ющенко своим Указом освободил Жовтяка от должности председателя Киевской областной государственной администрации. Причины освобождения в документе не указаны.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1308