Если бы состоялись повторные выборы в Верховную Раду, то структура парламента была бы такой же. Такие результаты исследования «Общественное мнение населения Украины - июнь 2006 года», проведенного Фондом «Демократические инициативы», представил сегодня директор фонда Илько Кучерив.

3-процентный барьер на повторных выборах преодолели бы такие партии и блоки, как Партия регионов (в случае повторных выборах она бы набрала 34% голосов опрошенных), Блок Юлии Тимошенко (20,5%), «Наша Украина» (13,3%), Коммунистическая партия (4%), Социалистическая партия (4,6%). Кучерив подчеркнул, что самый высокий процент избирателей, которые готовы еще раз подтвердить свой выбор, имеет Партия регионов.

Руководитель фирмы «Юкрейниан Социолоджи Сервис» Александр Вишняк сообщил, что немного выросла поддержка у БЮТ. Блок закрепил за собой лидерство после выборов в «оранжево-розовом» секторе электората. Кстати, укрепились его позиции на западе Украины.

Блоку «Наша Украина» удалось после выборов удержать свой электоральный ресурс. Однако в случае создания «широкой коалиции» Партии регионов и блока «Наша Украина» часть «нашеукраинского» электората может отвернуться от указанной политической силы.

К слову, Вишняк не понимает, почему термин «широкая коалиция» используется в отношении альянса Партии регионов и «Нашей Украины», то есть только двух политических сил, и не используется, когда речь идет о создании коалиции троих («Наша Украина», Соцпартия и БЮТ), передает «ЛИГА».

По результатам опроса, на Донбассе и в Крыму полностью доминирует Партия регионов, а уровень поддержки, превышающий 3%, имеют Коммунистическая партия и Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция». Ни одна из «партий Майдана» не пользуется в этом регионе поддержкой даже 2% избирателей.

Падают рейтинги партий и блоков, не прошедших в парламент. Это касается Народного блока Литвина и Украинского народного блока Костенко и Плюща.

Опрос проводился фондом «Демократические инициативы» и фирмой «Юкрейниан Социолоджи Сервис» с 1 по 11 июня 2006 года. Во всех областях Украины, АР Крым, Киеве и Севастополе опрошено 2011 респондентов в возрасте старше 18 лет. Случайная погрешность выборки не превышает 2,2% (при вероятности 0,954).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1286