Министерство юстиции Украины, Международный институт социологии с помощью Совета ООН провели исследование на тему «Коррупция и предоставление услуг в системе правосудия». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр юстиции Украины Сергей Головатый, передает корреспондент ForUm’a.

По словам Головатого, было опрошено 1028 граждан Украины, в числе которых были работники судовых органов и представители юридической профессии.

Министр юстиции проинформировал, что 86,1 % респондентов считают, что коррупция в Украине является распространенным явлением. «Это слишком тревожные цифры… Но еще тревожнее те цифры, которые свидетельствуют о том, что 63 % населения готовы давать взятки для разрешения своих проблем», - сказал он. 
Сергей Головатый отметил, что наиболее коррумпированными институтами власти респонденты назвали правоохранительные органы и суды. «Те органы, которые должны бороться с коррупцией, содействовать ее преодолению… оказывается, принадлежат к категории наиболее коррумпированных институтов. Это - милиция, прокуратура, таможенные органы, налоговая, суды», - заявил Головатый.

Министр подчеркнул, что среди особ, которые обращались в суд, 43,6 % утверждают, что в судах распространена коррупция, и только 11 % сказали, что в судах ее нет. «Среди юристов часть тех, кто считает коррупцию в судах распространенной, есть намного больше. 64,7 % юристов, адвокатов ответили, что коррупция есть распространенным явлением. Это из собственного опыта, наверное. И это так же очень показательно», - добавил он.

По словам министра, по видам юрисдикции наименее коррумпированным выглядит административное судопроизводство, а наиболее - хозяйственные суды.

Главный юрист Украины сообщил, что, по мнению опрошенных граждан, более коррумпированными, чем суды, являются ГАИ, милиция и таможня. «Что интересно, что даже ЖЭКи, куда люди обращаются каждый день, военкоматы и налоговые инспекции, по мнению опрошенных граждан, есть менее пронизанные коррупционными связями, чем суды. Я думаю, что это интересное явление», - пояснил Головатый.

Он проинформировал, что согласно опросу, не менее 20 % из опрошенных граждан, которые обращались в суд, давали взятки, а только 11,4 % респондентов проинформированы о деятельности судов. «Как говорит исследование, только 7 % людей, которые обращались в суд, получили информацию о его деятельности, от справки в суде или должностного лица в суде. Это то, что касается их дела. 7 % получили то, на что они имеют право», - возмутился Головатый.

Министр также сообщил, что 74,5 % опрошенных граждан считают, что именно журналисты помогают в борьбе с коррупцией. «СМИ получили наивысший процент. Это много о чем говорить», - сказал он и добавил, что больше всего не помогают, по мнению опрошенных, народные депутаты (60,5 %).

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1347