Первый замглавы Секретариата Президента Иван Васюник на сегодняшней пресс-конференции не смог ответить на вопрос журналистов, воспользуется ли Президент Украины своим конституционным правом распустить парламент в случае несоздания коалиции. Об этом передает корреспондент ForUm’a.

«Одни говорят, что у Президента наступает право распускать парламент после 30 дней неформирования коалиции, другие говорят, что у Президента появляется право распустить парламент после следующих 30 дней неформирования правительства…Президент Украины с оптимизмом смотрит на окончание этого процесса», - сказал журналистам Васюник.

В то же время, отвечая на вопрос, «есть ли у Президента политическая воля для формирования коалиции», первый замглавы Секретариата Президента сказал: «Я хочу вам задать вопрос: можно ли было… без политической воли обеспечить в Украине выборы, которые признаны мировым сообществом, как эталон выборов на постсоветском пространстве?…Ющенко, как глава государства, как гарант, готов к неукоснительному ее (Конституции - ред.) выполнению».

Первый замглавы Секретариата Президента напомнил, что Украина находится в новой политической ситуации: «Впервые в Украине поводится процесс формирования власти через партии, которые избраны в Верховную Раду украинским народом. Эти партии должны пройти свой путь, и по тому, как они пройдут свой путь, они будут оценены на тех или иных выборах… украинскими избирателями». Президент же в этой ситуации, по мнению Васюника, выполняет роль «своеобразного модератора данной ситуации»

Однако, Васюник заявил, что нынешний Президент Украины не уподобится своему предшественнику и не будет давать указания с Банковой новому парламенту в частности и по вопросу формирования коалиции. Он также назвал очень позитивным тот факт, что в Украине уже существует первый проект коалиционного соглашения, «который может стать фундаментом деятельности следующего правительства».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1050