Русскоязычной жительнице Латвии Нине Шевановой, которую власти пытались депортировать из страны, удалось выиграть дело в Европейском суде по правам человека. Теперь за попытку выслать женщину властям прибалтийской республики придется выплатить ей компенсацию в размере шести тысяч евро. Решение суда в Страсбурге обжалованию не подлежит.

Шеванова приехала в тогда еще советскую Латвию в 70-е годы. После восстановления республикой независимости она была лишена возможности получить гражданство республики. Затем, воспользовавшись царившей в начале 90-х неразберихой в вопросах гражданства, Шеванова - в нарушение действующих норм - получила одновременно российское гражданство и статус негражданина Латвии, передает «Lenta.ru».

Когда это раскрылось, женщину заключили в лагерь для нелегальных мигрантов, однако депортировать ее не удалось, так как правозащитники сослались на тяжелое состояние здоровья Шевановой.

В течение 8 лет гражданка России судилась с Латвией в латвийских судах, пока не дошла до суда по правам человека в Страсбуре. Суд признал, что несмотря на то, что Шеванова совершила административное нарушение, вмешательство государства в ее жизнь было чрезмерным.

Любопытно, что в ходе процесса латвийские власти предложили Шевановой оформить статус негражданки Латвии, что даст ей легальное право и дальше жить в стране.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1083