Премьер-министр Украины, Юрий Ехануров считает, что у национальной сборной Украины по футболу сохраняются шансы на выход в следующий этап чемпионата мира.

"Не травите душу. Все равно будем в одной восьмой (финала чемпионата мира – ред.)", - заявил он в интервью в четверг в Киеве.

Негативные впечатления от просмотра матча остались у лидера фракции Партии регионов Виктора Януковича. "Отвратительные (впечатления – ред.)", - сказал он.

Член фракции Партии регионов, бывший вице-президент ФК "Шахтер" Борис Колесников оценивает игру украинской сборной "между плохо и очень плохо". По его мнению, результат игры является следствием невнимания государства к проблемам футбола в прежние годы. "Мы все пожинаем плоды 1992-1996 годов, когда в детский и юношеский футбол государство не вкладывало деньги", - заявил депутат, передает «Интерфакс-Украина».

Колесников считает, что исправить ситуацию может только массовое развитие футбола при поддержке властей. Вместе с тем, он отметил, что в последнее время государство уделяет достаточно внимания этому виду спорта.

"Очень печально. Какая коалиция, такой и футбол, к сожалению", - прокомментировал первый замглавы фракции БЮТ Александр Турчинов в интервью агентству «Интерфакс-Украина» в четверг.

Лидер фракции Социалистической партии Украины Александр Мороз сообщил, что общался со старшим тренером национальной сборной Олегом Блохиным и выразил ему слова поддержки. По его мнению, футболисты не были настроены на победу. "Они проиграли до выхода на поле", - считает Мороз.

По словам депутата, сборная имеет шанс "реабилитироваться" в следующих матчах чемпионата. Он высоко оценил перспективы украинского футбола, отметив высокий уровень подготовки молодежной сборной. Мороз также предложил ограничить количество иностранных легионеров в украинских клубах до 40% от общего количества игроков.

Член фракции Компартии Украины Леонид Грач также считает проблемой украинского футбола значительное количество иностранце в украинских клубах. "Если в национальном первенстве в большинстве украинских командах играют негры, откуда же быть тогда патриотизму украинскому, который проявлялся в тех легионерах, которые, собственно говоря, пришли в украинскую сборную на время, чтобы не поранить себе ноги и так далее. Поэтому всем очевидно, что дух патриотизма у испанцев выше, и у испанцев есть свой испанский футбол. В Украине украинского футбола нет", - заявил Грач.

Ранее ForUm сообщал, что Сборная Украины проиграла сборной Испании со счетом 0:4.

На 13-й минуте забил Алонсо. На 17-й минуте отличился Вилья. На 48-й минуте третий гол с пенальти забил также Вилья. Гол на 81-й минуте забил Торрес. Матч Украина-Испания проходил в Германии. Стартовые составы сборных Испании и Украины на матч чемпионата мира выглядели так:

Испания: Касильяс, Перрниа, Пуйоль, Хави, Торрес, Гарсия, Хави Алонсо, Рамос, Маркос Сенна, Вилья,Пабло.

Украина: Шовковский, Несмачный, Тимощук, Езерский, Русол, Шевченко, Гусев, Воронин, Гусин, Ващук, Ротань.