
Заместитель председателя правительства - министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что вступление Украины в НАТО неизбежно приведет к разрыву кооперационных связей между предприятиями оборонно-промышленного комплекса России и Украины.
"Мы слышим, что украинское руководство говорит о стремлении страны в НАТО. Это суверенный выбор Украины, который даже не обсуждается. Но в этом случае рано или поздно произойдет естественный процесс по ускорению разрыва связей между оборонно-промышленными комплексами двух стран", - заявил Иванов журналистам в Санкт-Петербурге в среду.
"Это не прихоть, просто это неизбежно", - добавил вице-премьер, передает «Интерфакс».
"Это объективная реальность, и это понимают как Россия, так и Украина", - сказал Иванов, добавив: "Разрыв будет болезненным и достаточно дорогостоящим".
Вместе с тем он отметил, что российский оборонный комплекс не первый месяц об этом думает, и кое-какие меры принимает в этом направлении.
"За 10 лет уже много сделано в России по переносу производственных баз и технологий на нашу территорию. В первую очередь это касается РВСН", - сказал Иванов.
При этом он отметил, что "кооперация, в частности в производстве комплектующих, между нами есть".