Киевский городской голова Леонид Черновецкий сомневается в возможности принятия Киевсоветом решения о предоставлении русскому языку статуса регионального. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, он сообщил сегодня на пресс-конференции.

«Я думаю, что перспектив для принятия такого решение в Киеве маловато», - сказал Черновецкий, отвечая на вопрос журналистов, возможно ли, что на ближайшем заседании Киевсовет поддержит инициативу фракции Партии регионов о предоставлении русскому языку статуса регионального. Также он сообщил, что ближайшее заседание Киевского горсовета, по предварительной информации, состоится на будущей неделе.

Помимо этого, Черновецкий напомнил, что он является одним из авторов законопроекта о двух государственных языках. Объясняя журналистам, почему в течение всей пресс-конференции он отвечал на вопросы журналистов на русском языке, мэр в частности сказал: «Кстати, я не говорю по-украински перед вами только потому, что я потеряю кураж, потому что, когда я говорю по-украински, получится совершенно другой эффект, и вам будет не очень интересно». Он пообещал общаться с прессой на украинском языке, когда выучит его на достаточном уровне.

«Я считаю, что языковой вопрос не является прерогативой ни Верховной Рады, ни кого другого. Если мы демократическая страна, то существует целый ряд вопросов, которые должны выноситься на референдум… иначе мы не демократическая страна», - отметил киевский городской голова.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1296