Принятие парламентом Крыма заявления, в котором полуостров объявлен «территорией без НАТО», стало следующим шагом руководства украинских областей после статуса о русском языке, направленным на укрепление собственных позиций. За этот документ на заседании проголосовал 61 из 78 принявших участие в голосовании депутатов. При том, что «против» не голосовал никто, 4 - воздержались, а 13 не участвовали в голосовании.

В заявлении говорится, что действия Министерства обороны Украины по допуску подразделений вооруженных сил США осуществлены с нарушением статей 85 и 92 Конституции Украины, а также статьи 8 закона Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины». Напомним, это вызывало многочисленные многодневные акции в Крыму против проведения на территории автономии учений «Си-Бриз–2006».

Центральные власти Украины полностью проиграли борьбу по вопросу о придании статуса регионального языка в восточных и юго-восточных областях. Несмотря на громкие заявления и решения областных прокуратур, облсоветы не отменили своих решений.

Безусловно, столь жаркие дискуссии о пребывании представителей иностранных войск на территории Украины во многом были вызваны текущими политическими событиями – переговорами о парламентской коалиции. В то же время, усиление региональных областных советов стало следствием тех изменений, которые произошли в результате введения политической реформы. При слабости центральной власти и отсутствии четкой и взвешенной политики у официального Киева процессы «захвата власти» на региональном уровне будут продолжаться. И Киев практически ничего не сможет сделать.

Усиление тенденции федерализации Украины позволило ряду экспертов предположить, что политические процессы в стране теряют управляемость. Длительное затягивание с созданием парламентской коалиции, увлеченность дележом должностей на фоне событий в Феодосии и «парад языковых суверенитетов» свидетельствуют о кризисе государственности. По мнению политолога Андрея Ермолаева, речь идет не о дискуссиях о программных положениях в коалиции, а о попытке перезахвата всей власти. По мнению политолога Владимира Фесенко, будущие члены коалиции питают иллюзии на то, что могут сконцентрировать в своих руках всю власть, не понимая, что ее в условиях парламентско-президентской модели управления нужно делить на все 5 парламентских фракций, и таким образом искать консенсус.

«Парад суверенитетов» продемонстрировал, что Украина не готова работать в новых политических реалиях. Переход к парламентско-президентской республике оказался неудачным. Нынешние политические партии не готовы работать в формате коалиции. По-прежнему преобладает подход, когда создание большинства в Раде рассматривается как некая ключевая победа над оппонентом, а не как механизм решения государственных проблем. Если ситуация будет развиваться в этом русле, то не исключено, что украинская Конституция еще не раз будет подкорректирована.

Пока же Киеву не остается ничего другого, как обвинять областные власти. Президент Виктор Ющенко назвал политической спекуляцией решение Верховной Рады Крыма о признании полуострова территорией без НАТО. Такое же мнение у украинского президента по поводу придания русскому языку статуса регионального. Ющенко отметил, что «решения ряда областных и местных советов относительно предоставления русскому языку статуса регионального незаконны. Это грубое нарушение Конституции».

Впрочем, не исключено, что пока центральные власти будут бросаться обвинениями, облсоветы найдут другие проблемы, которые окажутся в фокусе их пристального внимания. Тем самым тенденция к федерализации страны будет развиваться.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2326