Футбол как объединяющая национальная идея. Об этом, конечно же, серьезно не говорили, но всегда понимали, что футбол в Украине - это не просто спорт, а, как минимум, спорт номер один.

В конце прошлого и начале нынешнего веков, проезжая по городам Украины во время отборочных циклов крупных футбольных турниров, можно было увидеть рекламные щиты с кричащими надписями "Наша цель-2000" или "Наша цель-2002".

Когда у руля сборной стояли легендарные Лобановский и Сабо, а основу команды составляли блиставшие в конце 1990-х годов игроки киевского "Динамо", счастье казалось не только возможным, но и очень близким.

Однако обидные поражения каждый раз опускали украинских болельщиков "с небес на землю". Так было, например, в серии плей-офф со словенцами и немцами.

Когда накануне отборочого цикла чемпионата мира-2006 команду принял Олег Блохин, многие - и специалисты, и болельщики - отнеслись к назначению со скепсисом.

Дескать, игрок-Блохин был потрясающий, лучший футболист Европы, лучший нападающий в истории советского футбола, автор целой серии рекордов, однако тренерская карьера Блохина складывалась неровно и больших взлетов в ней не было.

За десятилетний период работы в Греции наставником "Олимпиакоса", ПАОКа, АЕКа и "Ионикоса" Блохину лишь раз удалось выиграть Кубок Греции, а золото даже с очень сильным клубом из Пирея "уплывало" из рук Блохина.

Сдержать слово

Команда провела отборочный цикл предельно грамотно прежде всего с точки зрения тактики
Когда в сентябре 2003 года Олег Блохин встал у руля украинской команды, то сразу пообещал вывести команду в финальный турнир чемпионата мира в Германии с первого места в своей группе.

Тогда на Украине многие восприняли это как неудачную шутку. Ведь соперниками команды были действующие чемпионы Европы греки, бронзовые призеры минувшего мирового первенства турки, участники последних мировых и европейских чемпионатов датчане, а также "крепкие орешки" - сборные Грузии и Албании.

Накануне отборочного цикла сборная Украины провела несколько неудачных товарищеских матчей, и оптимизма стало и того меньше, о рекламных щитах с кричащими надписями уже никто, кроме любителей черного юмора, и не вспоминал.

Однако Блохин-тренер слово свое сдержал. Команда провела отборочный цикл предельно грамотно прежде всего с точки зрения тактики.

А матч в Стамбуле против сборной Турции стал вообще примером того, как можно и нужно грамотно играть на контратаках. Итог - 3:0 в пользу украинцев.

Также выполнив тренерскую установку и в выездном поединке с греками, украинцы здорово отработали в защите и забили победный мяч в самой концовке.

Эти встречи и стали определяющими в судьбе команды. Украинцы не только с первого места, но и первыми среди европейских команд добились права поехать в Германию.

Прогноз Беккенбауэра

Соперниками украинцев по группе будут сборные Испании, Саудовской Аравии и Туниса
Многие специалисты говорят о предельно рациональной игре украинцев, в которой она изначально отводит себе роль второго номера, действуя от обороны и не показывая искрометного футбола. Но тренер команды всегда говорил, что для него главное - результат.

Основу украинской сборной составляют футболисты киевского "Динамо": вратарь Шовковский, игроки обороны Федоров и Несмачный, полузащитники Олег Гусев, Сергей Ребров.

В нападении у Украины также бывший "динамовец" и капитан команды, её главная звезда, Андрей Шевченко.

Помимо уже упомянутого Реброва впереди Шевченко (если тот восстановится после травмы и поедет в Германию) будет помогать игрок леверкузенского "Байера" Андрей Воронин, который уже десять лет выступает в Германии и который может помочь команде не только в футбольных, но и в бытовых вопросах.

Правда, столп обороны украинцев Сергей Федоров на чемпионате из-за травмы не выступит, и это огромная потеря для команды.

Впервые пробившаяся в финальную часть турнира сборная Украины может стать настоящим открытием чемпионата. Об этом говорят не только болельщики, но и специалисты.

В частности, глава оргкомитета мирового первенства легендарный Франц Беккенбауэр считает, что украинцы могут дойти и до финала.

Но для этого им сначала нужно занять место не ниже второго в группе Н. Задача решаемая, поскольку в соперниках у украинцев будут сборные Испании, Саудовской Аравии и Туниса.

А успех украинской команды будет прежде всего зависеть от того, сумеет ли команда Блохина, не имея опыта выступлений на подобных турнирах, не стушеваться и провести финальную кампанию настолько же хорошо, как она провела кампанию отборочную.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2027