В Сирии порт Тартус может быть преобразован в военно-морскую базу, где по мере вывода из Севастополя будут базироваться на постоянной основе боевые корабли Черноморского флота, которым предстоит нести службу в Средиземном море, считает "Коммерсант".

Одновременно Москва начала работы по расширению порта в Латакии. Это может свидетельствовать о том, что Россия рассматривает Сирию в качестве плацдарма для усиления своего влияния на Ближнем Востоке. База в Тартусе и строящийся причал в Латакии потребуются для обеспечения действий боевых кораблей Черноморского, а в перспективе и Северного флотов.

Отметим, до сих пор Москва заявляла лишь о строительстве двух пунктов базирования ЧФ в районе Новороссийска. О развертывании работ по углублению дна в сирийском порту Тартус, где еще с советских времен располагается пункт материально-технического обеспечения (МТО) российского военно-морского флота, сообщил старший советник по экономическим вопросам при посольстве РФ в Сирии Владимир Зимин. После завершения дноуглубительных работ Тартус сможет принимать любые боевые корабли ЧФ. В результате пункт МТО может получить статус пункта базирования флота, а затем и военно-морской базы Черноморского флота.

Существование таких планов подтвердили на условиях анонимности источники "Коммерсанта" в Минобороны и Главном штабе ВМФ. По их словам, в течение ближайших трех лет Москва собирается сформировать из боевых кораблей во главе с флагманом ЧФ ракетным крейсером "Москва" эскадру, которая будет действовать в Средиземном море на постоянной основе, принимая участие в совместных со странами НАТО антитеррористических военно-морских учениях "Активные усилия".

Как пояснил источник в Главном штабе ВМФ, создание в Тартусе полноценной военно-морской базы должно помочь России в размещении выводимых из Севастополя боевых кораблей и судов обеспечения.

По мнению источника в Минобороны, наличие у России базы в Средиземноморье позволит Москве не только укрепить свои позиции на Ближнем Востоке, но и заодно обеспечить безопасность Сирии.

От официальных комментариев в Минобороны и Главном штабе ВМФ отказались.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2520