На сегодняшнем заседании Кабинета Министров был рассмотрен вопрос повышения цен на электроэнергию и газ для населения. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сообщил на пресс-конференции министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

«Прежде всего мы исходили из того, что в течение того периода, когда не изменялись тарифы на электроэнергию и газ для населения (с 1999 года), большими темпами росло благополучие граждан», - сказал министр, напомнив журналистам, что среднемесячная зарплата населения в последнее время возросла в 4 раза с 230 грн. до 1000 гривень, а пенсии в 6 раз - с 69 грн. до 410 грн.

Кроме того, он отметил, что в начале текущего года при стоимости одного киловатт\часа электроэнергии более 30 копеек, этот киловатт\час реализовывался по цене 12,37 копеек, а при себестоимости 1000 кубических метров природного газа в 340 гривень он реализовывался по цене 185 грн.

Специалисты, по словам Плачкова, провели тщательные расчеты и определили «экономические обоснованные цены на электроэнергию и на газ, которые сегодня составляют, с учетом газа собственного производства,…34,25 коп. киловатт\час за электроэнергию и 423,8 грн. за тысячу кубических метров газа».

По словам министра, украинские потребители были разделены на категории «малообеспеченных» (средняя площадь квартиры которых до 60 метров квадратных, а общий доход семьи в месяц составляет около тысячи гривень в месяц) и «платежеспособных плательщиков» (площадь квартиры которых до 200 метров квадратных, а общий доход семьи составляет 17-18 тыс. грн.). Потребление за месяц малообеспеченными потребителями газа равняется около 50 метров кубических, а платежеспособных - около 1000 метров кубических.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1330