«Нафтогаз Украины» будет в полном объеме поставлять газ для населения, бюджетных организаций и предприятий теплокомунэнерго. Об этом сегодня на пресс-конференции в Кабмине сообщил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, передает корреспондент ForUm’а.

Министр назвал «безосновательными» опасения некоторых экспертов, что в ближайшее время «Нафтогаз Украины» будет выброшен с рынка поставщиков газа для украинских потребителей. По словам министра, на сегодняшний день в балансе «Нафтогаза» предусмотрена поставка газа для населения. Кроме того, «Нафтогаз» будет поставлять газ для части промышленных предприятий.

В то же время Плачков отметил, что на сегодняшний день в Министерстве нет четких расчетов относительно того, сколько потребуется газа для малообеспеченных слоев населения. Однако министр отметил, что консультации на эту тему продолжаются и на пятницу запланировано совещание со всеми специалистами по данному вопросу, с тем чтобы определить принцип и формат применения новых тарифов.

Ранее ForUm сообщал, что бывший министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов не исключает, что с 1 июля основным поставщиком газа украинским потребителям будет не «Нафтогаз Украины», а «Укргазэнерго».

Об этом он заявил в прямом эфире радио «Эра».

«Думаю, делается все, чтобы до 1 июля подписать все соглашения на «Укргазэнерго», что приведет еще к потере части независимости страны», - сказал он. При этом Ермилов не исключил, что именно нынешнее правительство и, в частности, руководители Минтопэнерго заинтересованы в этом.

Он также выразил убеждение в том, что Украина на сегодняшний день фактически потеряла туркменский рынок газа. Ермилов объяснил это, в частности, рядом безрезультатных переговоров с Туркменистаном, а также фактически срывом визита Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова в Украину и, соответственно, подписания нового долгосрочного соглашения на поставки туркменского газа в Украину. «Думаю, что и Минтопэнерго к этому (срыву визита – ред.) причастно», - сказал Ермилов.

Бывший министр также высказался за необходимость того, чтобы к переговорам с Президентом Туркменистана немедленно присоединился Президент Украины Виктор Ющенко.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1174