Норвегия надеется, что Украина продолжит курс на вступление в НАТО после формирования нового правительства. Об этом заявил сегодня в Киеве министр иностранных дел Королевства Норвегия Йонас Гарь Стере на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком.

«Норвегия приветствует Украину как члена евроатлантической семьи. Мы надеемся наблюдать это четко отмеченное стремление о присоединении к этой семье после формирования нового правительства Украины», - сказал Стере.

Он также отметил, что во время переговоров с Тарасюком они обменялись опытом относительно процедуры создания коалиции, поскольку, по мнению Стере, необходимо обсуждать все ключевые вопросы еще до создания коалиции. Он отметил, что входит в коалицию в своей стране.

Стере также заметил, что Норвегия высоко ценит шаги Украины относительно упрощения визового режима для граждан Норвегии. По его словам, Норвегия не является членом Европейского Союза, но является участницей Шенгенского соглашения. После того, как будет принято решение между Европейским Союзом и Украиной об упрощении визового режима, Норвегия рассмотрит возможные пути относительно того, каким образом она может приблизиться к такому подходу ЕС, передает «УНИАН».

В свою очередь, Тарасюк констатировал беспроблемность украинско-норвежских отношений, а также высокую динамику политических контактов на высшем уровне и увеличение товарооборота, который в 2005 году увеличился на 86%.

По словам Тарасюка, в ходе украинско-норвежских переговоров были обсуждены пути интенсификации экономического сотрудничества. В связи с этим он отметил высокий уровень сотрудничества в отрасли судостроения.

Тарасюк также сообщил о договоренности сторон о том, чтобы украинская делегация посетила Норвегию для ознакомления с опытом этой страны в отрасли энергосохранных технологий, а также для обсуждения путей интенсификации контактов с ведущими норвежскими компаниями в отрасли нефте-и газодобычи. Также, по словам Тарасюка, Украину интересует опыт Норвегии, которая не «является членом Европейского Союза, относительно сотрудничества с Европейским Союзом».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1601