Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заверяет, что правительство сделает все необходимое, чтобы Верховная Рада Украины рассмотрела законопроект о допуске подразделений иностранных войск на территорию Украины для участия в военных учениях.

Об этом Тарасюк сказал на пресс-конференции, комментируя по просьбе журналистов ситуацию в Феодосии в связи с заходом в порт американского корабля.

По словам Тарасюка, в Феодосии произошло нарушение общественного порядка и провокация, имеющая политический подтекст. Он отметил, что из обычного события, связанного с подготовкой военных учений, которые должны состояться в июле-августе, сделано политическое шоу.

Тарасюк напомнил, что в Феодосии проходила отгрузка строительных материалов и конструкций для строительства помещения, которое улучшит социально-бытовые условия украинских военных. «Инициаторы политической провокации утверждают, что произошло нарушение закона относительно перехода иностранных воинских подразделений на территорию Украины, но таких подразделений нет на территории Украины», - сказал Тарасюк. Он также отметил, что хотел бы дать совет инициаторам этой провокации, обратить внимание на безобразия, связанные с использованием бесплатно участков земли, сооружений подразделениями российского Черноморского флота, а также на нарушение законодательства Украины и двусторонних договоренностей, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 27 мая в Феодосию прибыло транспортное судно США «Эдвантедж», из которого были разгружены инженерная техника и строительные материалы, предназначенные для совершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона Военно-Морских сил Украины. В то же время местные жители и активисты партий заблокировали груз в порту.

В Министерстве обороны Украины объяснили, что судно «Эдвантедж» - это передовой отряд, который готовит плановые учения «Си Бриз-2006». По их словам, эта мероприятие запланировано еще в прошлом году, то есть о нем должны знать местная власть и руководство порта. В целом для участия в учениях приглашены 40 стран. А то, что разрешения на присутствие американцев от парламента нет, в Минобороны считают проблемой временной. Пока представители НАТО будут строить казармы, согласие украинские военные надеются получить.

ПСПУ, КПУ, СДПУ(о) и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева заявили о незаконности присутствия иностранных войск на территории Украины.

Министр обороны Анатолий Гриценко, а также Министерство иностранных дел Украины назвали «политиканством» ситуацию, сложившуюся вокруг американского военного судна в Феодосии.

9 февраля 2006 г. Верховная Рада отказалась принять Закон Украины «Об одобрении решения Президента Украины «О допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных воинских учениях», который предусматривал проведение на территории нашего государства шести учений с привлечением подразделений других стран.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1602