Суспiльство

Министры иностранных дел определили судьбу ГУАМ

Министры иностранных дел определили судьбу ГУАМ

Только что завершилось 11 заседание министров иностранных дела стран – участниц ГУАМ. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

В интервью журналистам министр иностранных дел Украина Борис Тарасюк сообщил, что министры обменялись мнениями относительно оценки кишиневского саммита и констатировали значительный прогресс преобразования ГУАМ в полноценную организацию, а также высокий уровень взаимопонимания и согласия меду странами. В целом, по словам Тарасюка, министры иностранных дел поддержали документы, которые были подготовлены для завтрашнего саммита. «Главы государств будут принимать четыре документа, два из которых они будут подписывать, и два из которых будут утверждать, - заявил глава украинского МИД и добавил, что завтра будет подписан устав новой организации, которая предварительно называется «Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ».

Тарасюк подчеркнул, что министры подписали документы, которые относятся к сфере их компетенции, среди которых Киевская декларация, Декларация по вопросам урегулирования конфликтов, Устав организации и коммюнике саммита ГУАМ. Также были утверждены ряд других документов, в частности программа работы ГУАМ до конца года, план действий в международных организациях. Тарасюк заявил, что министры иностранных дел стран – участниц ГУАМ сошлись во мнении, «что ГУАМ, в отличие от СНГ базируется на согласии и равноправии. Министр также проинформировал, что сегодня состоится заседании ГУАМ-США. «Возможно, появится еще один очень важный документ», - сказал Тарасюк, но не признался, какой именно.

В свою очередь министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров проинформировал о том, что на сегодняшнем заседании обсуждали кандидатуру секретаря организации, рассмотрение которой будет немного позже.

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили назвал сегодняшнее заседание историческим событием. Он считает, что организация, которая создается «имеет все основания быть успешной.

Как ранее сообщал ForUm, в понедельник в Киеве открывается двухдневный саммит ГУАМ.

Планируется, что в ходе мероприятия будет официально объявлено о преобразовании ГУАМ в международную организацию «Организация за демократию и развитие - ГУАМ» со штаб-квартирой в столице Украины. Запланировано также подписание устава организации и Совместной декларации.

Планируется, что в заседании 23 мая примут участие президенты Украины Виктор Ющенко, Грузии Михаил Саакашвили, Азербайджана Ильхам Алиев, Молдовы Владимир Воронин. В качестве гостей на саммит ГУАМ приглашены президенты Литвы, Болгарии, Польши и Румынии. Есть подтверждение о приезде президента Литвы Валдаса Адамкуса, известно, что Болгарию будет представлять вице-президент Ангел Марин,.

Накануне саммита Виктор Ющенко назвал среди основных задач ГУАМ «функцию диалога по региональным вопросам», которую «эта организация сегодня выполняет хорошо». Кроме того, он выделил «проведение более согласованной политики по замороженным конфликтам». «И третий вопрос - это политика, которую проводят участники этого политического проекта. Это вопросы, связанные с интеграционными процессами, в том числе, и на европейском, евроатлантическом направлении», - отметил Ющенко.

«Сейчас мы приходим к формализации этого объединения, ведь ранее оно существовало, скорее, как международный проект, который не имел регламента, офиса, внутренних процедур, сформированной повестки дня на будущие его заседания и тому подобное. Не были проговорены темы финансового обеспечения, кадрового обеспечения, патронатные службы и тому подобное», - сказал Президент.

На саммите в Киеве ГУАМ «приобретает статус международной организации». «Я думаю, что это хорошее завершение десятилетия и свидетельство, на мой взгляд, хороших перспектив стран - участников ГУАМ в новой исторической и политической ситуации в Европе», - подчеркнул Ющенко.