В последнее время на автодорогах государства активизировалась деятельность, так называемых экологических патрулей, представители которых не являются работниками органов внутренних дел, однако используют форму, похожую на милицейскую, и останавливают транспортные средства жезлом, похожим на жезл сотрудников Госавтоинспекции. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе ГАИ МВД Украины.

Более того, так называемые „экологи” принуждают водителей проходить экологический контроль транспортных средств и даже взимают штрафы. Жертвами плутов стают как доверчивые граждане Украины, так и иностранцы, которые не знают законодательства и принимают их за работников милиции.

Ввиду этого, Департамент ГАИ МВД Украины разъясняет участникам дорожного движения, что остановить ваше транспортное средство имеют право лишь работники милиции, используя при этом соответствующий жезл. В то же время, остановка по требованию представителей таких формирований не является обязательной, а прохождение экологического контроля и уплата за это соответствующих средств является сугубо добровольным делом владельцев транспортных средств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1493