Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко представил «Стратегию демократического развития на 2006-2015 годы».

На пресс-конференции по случаю презентации Павленко отметил, что сложившаяся в Украине демографическая ситуация вызывает обеспокоенность у властных структур и общественности.

Он заметил, что демографический кризис заключается в низкой рождаемости, в чрезмерной, по современным стандартам, смертности, в масштабном оттоке населения за границу.

По словам Павленко, в связи с тем, что очерченные проблемы, а также то, что предыдущая Стратегия демографического развития в новых условиях утратила свою актуальность, Минсемьи вместе с Институтом демографии и социальных исследований НАН Украины на протяжении года разработали соответствующую стратегию.

«Цель стратегии демографического развития - улучшить качественные характеристики населения и гармонизировать воспроизводство населения Украины», - сказал Павленко.

По словам министра, стратегия имеет 6 разделов. Первый раздел включает стратегию политики рождаемости и развития семьи, целью которой является содействие всестороннему развитию семьи, создание социально-экономических предпосылок для ее полноценного функционирования, удовлетворение потребности семьи в детях.

Второй пункт документа включает стратегию улучшения состояния здоровья населения, продолжения периода здоровой жизни, снижения преждевременной смертности и повышения средней продолжительности жизни путем формирования целостной общественной системы защиты жизни и здоровья населения. По словам министра, в данном пункте предусмотрены меры по сокращению употребления населением алкоголя, запрещению курения в общественных местах, профилактике социально опасных болезней, передает «УНИАН».

Министр отметил, что 38% украинских мужчин умирают в трудоспособном возрасте. По его словам, украинцы живут на 11 лет меньше, чем в среднем в странах Европы.

павленко сообщил, что третьим пунктом документа является стратегия регулирования миграционных процессов, целью которой является замедление темпов депопуляции, удержание численности и структуры населения на уровне, обеспечивающем поддержку хозяйственной освоенности территории.

Документ также включает в себя стратегию преодоления негативных последствий старения населения, целью которой является адаптация украинского общества к процессу демографического старения и обеспечение гармоничной интеграции представителей разных поколений.

Павленко также сообщил, что документ имеет региональные приоритеты демографического развития, в соответствии с которыми определяются приоритеты и целевые показатели в сфере демографического развития для каждого из регионов, источники и объемы бюджетного финансирования, необходимого для их реализации.

Министр отметил, что в стратегии отображен механизм ее реализации, законодательное и нормативно-правовое обеспечение.

По словам министра, стратегия прошла согласование во всех министерствах и должна быть утверждена на одном из ближайших заседаний правительства. «Реализация задач, изложенных в Стратегии, позволит Украине не только выйти из демографического кризиса, но и значительно укрепить институт семьи, гармонизировать ее духовное и экономическое развитие», - подчеркнул Павленко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1515