Мусульманские паломники 29 июля начали хадж с ограничениями на проведение из-за вынужденного решения Саудовской Аравии сократить количество людей, которым разрешено участвовать в ежегодном религиозном собрании в городе Мекке.

Пятидневный ритуал является одним из пяти столпов ислама и каждый трудоспособный мусульманин обязан один раз в жизни совершить такое путешествие. Ежегодно более 2 миллионов паломников из 180 стран приезжают в Мекку, сообщает Радио Свобода.

Однако в этом году зарубежным паломникам запрещено совершать хадж из-за пандемии.

Толпы людей, которые собираются во время паломничества вокруг религиозных мест, создает риски распространения инфекции в королевстве. По данным Университета Джонса Хопкинса, в Саудовской Аравии подтверждено более 270 тыс. случаев COVID-19 и умерли 2789 человек.

В прошлом месяце власти Саудовской Аравии заявили, что только «очень ограниченное количество» мусульман разных национальностей, которые уже проживают в Саудовской Аравии, смогут совершить хадж. В сообщениях говорится, что число верующих в этом году оценивают на уровне до 10 тысяч.

Решение о запрете хаджа для паломников из-за пределов Саудовской Аравии является первым в современной истории королевства.

Мусульмане, которым разрешено, проходят температурный скрининг, им должно быть не более чем 65 лет и без хронических заболеваний.

Пик ритуала хаджа приходится на 30 июля. Время хаджа определяется положением месяца, согласно исламскому лунному календарю.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

66