Центральная избирательная комиссия планирует завершить регистрацию народных депутатов Украины до 17 мая, сообщил председатель ЦИК Ярослав Давидович сегодня журналистам.

По его словам, «начался заключительный этап избирательной кампании, и самый приятный момент – регистрация народных депутатов. В соответствии с законом, регистрация будет происходить на протяжении 20 дней со дня публикации официальных результатов» (официальные результаты выборов были опубликованы 27 апреля – ред.).

Как сказал Давидович, сегодня ЦИК зарегистрировала тех депутатов, которым оказалось легче подготовить необходимые документы. «По сути, это те, у кого нет корпоративных бумаг и обязательств. Часть депутатов сейчас проводят собрания акционерных обществ для передачи своего управления. Поверьте, у нас не будет почетных директоров и президентов», - подчеркнул он.

Говоря о процедуре регистрации тех депутатов, которые на должности назначены Верховной Радой Украины (член ЦИК, Уполномоченный ВР по правам человека, председатель Верховного Суда – ред.), Давидович сказал: «Этот вопрос мы будем обсуждать с юристами, поскольку, насколько мне известно, все они подали заявления в Верховную Раду. Мы примем коллегиальное решение по этому поводу», передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, сегодня, 4 мая, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 120 народных депутатов Украины, в том числе: 65 – от Партии регионов, 35 – от Блока Юлии Тимошенко, 13 – от блока «Наша Украина», 6 – от Социалистической партии Украины, 1 – от Коммунистической партии Украины.

Такое количество зарегистрированных депутатов обусловлено тем, что лишь они подали необходимые документы в ЦИК.

Согласно официальным результатам выборов, Партия регионов получила 32,14% голосов избирателей и, соответственно, 186 депутатских мандатов, БЮТ – 22,29% и 129 мандатов, «Наша Украина» - 13,95% и 81 мандат, СПУ – 5,69% и 33 мандата и КПУ – 3,66% и 21 депутатский мандат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1214