Севастополь входит в первую пятерку городов Украины по темпам строительства жилья. Об этом сообщил начальник Государственной архитектурно-строительной инспекции в городе Севастополе Валерий Стеблянко.

По его словам, “после распада Советского Союза объемы строительства резко сократились, но сейчас наблюдается стойкая тенденция роста: в прошлом году в городе сданы в эксплуатацию 863 квартиры общей площадью 94 тыс. кв. м. - треть жилья построил Черноморский флот России, доля городского управления капитального строительства составляла 10%. По жилью Севастополь вошел в число лучших регионов Украины".

По словам Стеблянко, за первый квартал 2006 года в городе сдано 159 квартир, "это 19% от годовой программы, которая будет корректироваться в сторону увеличения объемов". Как сказал начальник Госинспекции, показательно, что на индивидуальное строительство сейчас приходится около 40% жилья, и есть основания утверждать, что этот показатель будет расти, передает «УНИАН».

Начальник инспекции утверждает, что каждый пятый севастополец хотел бы улучшить свои жилищные условия, но только 10% семей имеют финансовую возможность "осуществить свою мечту".

По данным городской государственной администрации, сегодня в очереди на получение жилья находится 7 тыс. 450 семей (без учета "очередников" из ВМС Украины и Воздушных Сил Украины – ред.). "Фактически, бесквартирных больше, многие просто не верят в возможность бесплатного жилья и на квартирный учет не становятся", - сказал Стеблянко.

Как также сообщил начальник инспекции, в Севастополе на сегодняшний день себестоимость одного квадратного метра жилья колеблется от 450 до 1200 долларов США. "Стоимость жилья определяется законами рынка", - сказал он.

Первое место по объемам ввода жилья в Украине занимает Киев. В 2005 году он увеличил объем сдачи жилья в эксплуатацию на 14,2% - с 1 млн. 50 тыс. 449 кв. м до 1 млн. 200 тыс. кв. м по сравнению с 2004 годом.

Украина в 2005 году, по сравнению с 2004 годом, увеличила объемы сдачи в эксплуатацию жилья на 3,3% - с 7 млн. 566 тыс. кв. м до 7 млн. 816 тыс. кв. м.

Начиная с 1980 года, максимальное количество жилья в Украине было сдано в 1987 году - 21,3 млн. кв. м, затем до 2001 года наблюдался спад.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1631