Суспiльство

Завтра депутаты соберутся в парламенте

Сегодня в парламенте состоялось первое заседание Подготовительной депутатской группы, созданной с целью подготовки к работе нового парламента 5-го созыва. Об этом ForUm’y сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

Как сообщил спикер парламента 4 созыва Владимир Литвин, на первое заседание прибыли 22 новоизбранных народных депутата, которые были делегированы от политических партий и блоков из 31, которые должны были представлять свои политические силы. В полном составе на заседание прибыли в полном составе только представители Партии регионов и КПУ, а представители БЮТ, «Нашей Украины» и СПУ явились в неполном составе.

Представители трех упомянутых партий обратились к Литвину с просьбой перенести заседание Подготовительной рабочей группы на 5 мая, мотивируя это тем, что слишком поздно получили приглашения Литвина прибыть на заседание, а потому эти политические силы в некоторых вопросах не смогли определиться окончательно.

Представитель БЮТ депутат Николай Томенко предложил в связи с данной ситуацией на сегодняшнем заседании рассмотреть «технические вопросы», а в пятницу приступить к полноценной работе при участии всех членов Подготовительной депутатской группы. В то же время представитель «Нашей Украины» Юрий Ключковский сообщил, что «НУ» не готова к работе в четверг, а потому просит перенести заседание на следующий день. По словам Ключковского, заседание, в котором готовы к голосованию только Партия регионов и КПУ (14 человек), будет нелегитимным.

В свою очередь председатель Регламентного комитета Рады 4-го созыва, представитель КПУ Валентин Матвеев отметил, что «любое голосование, в котором принимает участие большинство представителей, является легитимным». Литвин же подчеркнул, что «письменно никто не возражал» против проведения заседания Подготовительной депутатской группы именно в четверг. Вместо этого, по словам Литвина, две политические силы внесли предложение о начале заседания новоизбранного парламента с 17 мая.

В связи с этим Литвин призвал политсилы, прошедшие в новый парламент, как можно скорее определиться с предложениями по организации работы и приступить к продуктивной работе. Он отметил, что следующее заседание Подготовительной депутатской группы состоится в пятницу, 5 мая в 15.00