По состоянию на 12:00 дороги из Полтавы в пгт Новые Санжары перекрыты противниками прибытия украинцев из китайского города Ухань. Среди населения царят панические настроения. Об этом сообщает аналитик Института массовой информации Ирина Земляная, мать которой живет в Новых Санжарах, передает УНИАН.

«Дороги из Полтавы в Новые Санжары перекрыты людьми. Дороги с Днепропетровщины (Новосанжарский район граничит с Днепропетровской областью) перекрыты. Национальная гвардия прорвала оборону в одном месте. Но люди заблокировали мост через реку (я немного переживаю за тот мост, ибо он в аварийном состоянии и чтобы он не завалился). Автобусное сообщение отменено», - отметила она.

Фото: exo.in.ua

По словам Земляной, ее мать работает директором школы в соседнем селе. В 6 утра она смогла выехать из Новых Санжар, но как будет возвращаться - неизвестно, ибо все перекрыто. «У людей паника, они друг друга накручивают и плачут, ходят слухи и фейки. Президент написал, что санаторий изолирован, но это неправда, потому что он граничит с жилыми домами. И это хоть какая-то официальная информация, которую люди смогли получить через 14 часов после того, как появилась информация об обсервации в Санжарах», - отметила она.

Кроме того, есть информация, что директор санатория «Новые Санжары» написал заявление на увольнение.

Напомним, сегодня 9:40 самолет спецрейса из Китая совершил посадку в международном аэропорту «Борисполь» для дозаправки, после чего вылетел в Харьков, куда прибыл около 12:00. Все прибывшие прошли паспортный контроль.

По данным Минздрава, у всех пассажиров, членов экипажа и сопровождающих лиц нет никаких симптомов острых респираторных инфекций.

45 украинцев и 27 иностранных граждан, экипаж самолета и сопровождающие лица будут доставлены на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины «Новые Санжары» в Полтавской области.

В Новых Санжарах местные жители вышли на протест против размещения эвакуированных.  В поселке произошла потасовка между правоохранителями и местными жителями, которые заблокировали дорогу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

155