Апелляционный суд Киева назначил на 16 мая следующее судебное слушание по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщила сегодня адвокат вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

Она также высказала мнение, что сначала судебное заседание должно происходить в открытом режиме, то есть коллегия судей будет изучать допуски, которые были предоставлены сторонам-участницам процесса для того, чтобы они могли в дальнейшем принимать участие в судебных заседаниях, поскольку, согласно заключению государственного эксперта, материалы дела подпадают под гриф «совершенно секретно».

Адвокат Мирославы Гонгадзе также допустила, что после этого судебное заседание будет происходить без присутствия посторонних лиц в зале, поскольку суд должен ознакомить его участников с полным текстом заключения государственного эксперта относительно наличия секретных данных в материалах дела, а после этого, наверное, суд продолжит также в закрытом режиме допрос подсудимого Александра Поповича, передает «УНИАН».

Судебное заседание назначено на 11.30 16 мая.

Как сообщал ForUm, 9 января 2006 года Апелляционный суд Киева начал рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве журналиста. В то же время суд решил слушать дело частично в закрытом режиме.

22 марта во время очередного судебного заседания по делу Гонгадзе председатель Коллегии судей Палаты по уголовным делам Апелляционного суда города Киева Ирина Григорьева сообщила, что согласно заключению государственной экспертизы, материалы дела об убийстве Гонгадзе относятся к документам, которые подпадают под гриф «совершенно секретно», и поэтому сторонам-участникам процесса, которые не имеют соответствующих разрешений, нужно их получить для продолжения участия в судебном процессе.

3 мая Президент Украины Виктор Ющенко издал распоряжения, которым разрешил Гонгадзе доступ к информации, которая содержится в материалах уголовного дела по факту убийства ее сына Геогргия Гонгадзе и «отнесенная к государственной тайне».

Также 3 мая адвокаты Леси и Мирославы Гонгадзе Андрей Федур, Владимир Приходько и Валентина Теличенко получили от СБУ разрешение для доступа к засекреченным материалам дела об убийстве Георгия Гонгадзе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

944