Кабинет Министров Украины определил Порядок определения сумм, которые вносятся в государственный бюджет предприятиями-монополистами в 2006 году в связи с превышением расчетной величины фонда оплаты труда. Об этом говорится в постановлении правительства N599 от 27 апреля 2006 года.

Как оговорено в тексте документа, суммы, которые вносятся в госбюджет предприятиями-монополистами в 2006 году в связи с превышением расчетной величины фонда оплаты труда, определяются согласно ставке налогообложения прибыли (25% суммы превышения) хозрасчетными предприятиями, которые имеют самостоятельный баланс и расчетный (текущий) счет, включая предприятия, которым предоставлены льготы по налогообложению прибыли, предприятия, освобожденные от уплаты налога на прибыль согласно законодательству, а также те, которые получают средства из государственного бюджета.

Суммы, которые вносятся в бюджет с прибыли, которая остается в распоряжении предприятий, а убыточными предприятиями - за счет увеличения ущерба, не включаются в состав валовых расходов налогоплательщика на прибыль, передает «ЛИГА».

Перечень предприятий-монополистов, относительно которых вводится регулирование фонда оплаты труда, определяется на основании перечня субъектов природных монополий, который составляется Антимонопольным комитетом и ежегодно до 25 декабря года, который идет перед отчетным, утверждается приказом Министерством экономики Украины.

Включенные в перечень предприятия на протяжении 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца, подают органам государственной налоговой службы по своему местонахождению расчет сумм, которые вносятся в бюджет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1374