Заместитель руководителя Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко заявил, что его блок активно готовится к началу работы сессии нового состава Верховной Рады Украины.

Как сообщили в пресс-службе Томенко, политик указал, что, согласно Регламенту Верховной Рады Украины, подготовку предложений относительно организации и проведения пленарных заседаний первой сессии ВР осуществляет Подготовительная рабочая группа, формирование которой организовывает Председатель Верховной Рады предыдущего созыва или его заместители. Подготовительная группа формируется по квоте: один представитель - от 15 народных депутатов. Весь состав группы может составлять 30 депутатов. Таким образом, в Подготовительную группу войдут 12 депутатов от Партии регионов, 9 - от БЮТ, 5 - от «Нашей Украины», 2 депутаты от СПУ и 1 - от КПУ. На еще 1 дополнительное место в составе группы могут претендовать Партия регионов, «Наша Украина» или СПУ. Подготовительная группа выбирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря группы. Руководитель Подготовительной депутатской группы вместе с представителями четырех политических партий (блоков), которые получили наибольшее количество депутатских мандатов будут входить в состав Временного президиума первой сессии Верховной Рады, которая будет вести пленарные заседания до избрания нового спикера.

«Наша команда подготовила перечень приоритетных законопроектов, которые будут рассматриваться на первой сессии Верховной Рады. Эти законодательные инициативы будут предметом согласования в коалиционном соглашении между БЮТ, «Нашей Украиной» и СПУ», - сообщил Томенко. По его словам, рабочая группа, которая сейчас работает над подготовкой документов относительно создания коалиции демократических сил, готовит проект закона об основах внутренней и внешней политики Украины, программу деятельности коалиции (программу правительства на 5 лет деятельности Верховной Рады), а также перечень законопроектов, которые будут поддерживаться коалицией.

«Поэтому чрезвычайно важно, чтобы уже с первого дня работы сессии Верховной Рады Украины коалиционное большинство демократических сил (БЮТ-НУ-СПУ) занимало общую и солидарную позицию в законотворчестве», - указал Томенко.

По его словам, проблемой на сегодня остается открытие «сезона охоты» на новоизбранных народных депутатов, которые «могут за серьезную политическую или финансовую взятку не голосовать вместе со своей фракцией», передает «ЛИГА».

Заместитель руководителя БЮТ обратил внимание на информацию, согласно которой Партия регионов имеет план, когда она, не будучи участником коалиции демократических сил, попытается «провести» своего Председателя Верховной Рады. «Эта наиболее финансово обеспеченная фракция убеждена, что она имеет денежные и организационные возможности для этого. Поскольку Партия регионов в парламенте имеет 186 мандатов плюс 21 мандат КПУ, то для тайного голосования за нового спикера ей остается «докупить» всего 19 депутатских голосов», - считает Томенко.

По его мнению, такому варианту развития событий оказывает содействие позиция многих идеологов «финансовых» голосований времен экс-президента Леонида Кучмы, консультантов Партии регионов, которые в свое время успешно справились с процедурой голосования за Владимира Литвина как Председателя Верховной Рады и за Виктора Януковича как Премьер-министра. «Тот стиль голосования базировался на использовании админресурса и на подкупе. Сегодня в Партии регионов остается только возможность финансово повлиять на ситуацию», - указал Томенко.

Он добавил, что не является тайной то, что многим новоизбранным депутатам фракции БЮТ и других демократических фракций уже предлагались определенные средства для того, чтобы всего один раз проголосовать «правильно». «Я уверен в позиции нашей фракции. Более того, БЮТ имеет механизмы, которые будут беречь и нашу фракцию, и каждого отдельного депутата от политического взяточничества», - указал Томенко. Он выразил убеждение, что не будет примеров политического взяточничества и в «Нашей Украине» и СПУ. «Поэтому в конце концов в Верховной Раде этого созыва не деньги, а политическая позиция будет определять судьбу руководства парламента», - указал Томенко

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1534