Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан подчеркивает, что жертвы Чернобыля не должны быть забыты.

Об этом говориться в его заявлении, размещенном на официальном сайте ООН.

В частности, по словам Аннана, "Мы обязаны помнить о самоотверженном героизме ликвидаторов, боровшихся с последствиями аварии, о страданиях более чем 330 тыс. человек, отселенных из зараженных районов, об опасностях и страхах, испытываемых миллионами людей, проживающими на окружающих территориях, а также о тех трудоемких и дорогостоящих мерах, которые предпринимаются на протяжении многих лет для защиты населения от радиации и для смягчения воздействия катастрофы на здоровье людей и окружающую среду. Эти жертвы не должны быть забыты".

В заявлении отмечается, что в прошлом году Чернобыльский форум (консорциум восьми учреждений системы ООН и представителей правительств Беларуси, России и Украины) пришел к научному консенсусу о воздействии Чернобыля на здоровье людей и окружающую среду. Признается, что полное восстановление территорий, пострадавших от Чернобыля, является долгосрочной перспективой, передает «УНИАН».

Подчеркивается, что Чернобыль заставил выучить много тяжелых уроков, один из которых говорит о важности предоставления общественности своевременной и достоверной информации в случае катастрофы. По мнению Генерального секретаря ООН, "наилучшим способом воздать должное жертвам Чернобыля для международного сообщества является предоставление щедрой поддержки программам, призванным помочь пострадавшим общинам восстановить опору на собственные силы, а пострадавшим семьям - вернуться к нормальной, здоровой жизни".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1188