26 апреля в Стамбуле (Турция) открылась двухдневная конференция омбудсманов государств-членов Парламентской Ассамблеии Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), на которой обсуждается тема «Роль омбудсмана в консолидации демократии в обществе». В первый день участники этого форума с большим вниманием выслушали выступление уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой. Об этом ForUm’y сообщили в пресс-службе омбудсмана.

По мнению Карпачевой, несмотря на региональные отличия институтов омбудсмана, все более очевидным становится общность многих принципиальных вопросов и проблем, которые нас всех не только объединяют, но и консолидируют наши общие усилия.

К таким проблемам украинский омбудсман отнесла борьбу с бедностью, транснациональную преступность, терроризм, необходимость защиты прав трудящихся-мигрантов, беженцев, права на свободу волеизъявления во время выборов в законодательные и представительные органы наших стран, защиту прав ребенка и преодоление негативного влияния на права человека со стороны транснациональных компаний.

В своем докладе Уполномоченный по правам человека подчеркнула, что Форум проходит в день 20-й годовщины Чернобыльской трагедии, которая является самой большой техногенной катастрофой современности. Она отметила, что только в Украине сегодня проживает более 2,6 миллиона людей, пострадавших от Чернобыля, и защита их прав требует постоянного внимания.

Карпачёва призвала участников конференции не оставаться безучастными к последствиям Чернобыля и судьбам людей, пострадавшим от этой катастрофы.

По словам Карпачевой, как омбудсману, ей «приходится ежедневно заниматься защитой прав этих людей». «Мировое сообщество, к сожалению, практически забыло об этих людях и занимается лишь сбором средств на проект строительства «Укрытия 2». Более того, МАГАТЭ совершенно безосновательно обвинило Украину в преувеличении негативных последствий Чернобыльской катастрофы, в то время как за последние 5 лет Украина потеряла более полумиллиона чернобыльцев. К тому же, сегодня навязывается идея расположения в зоне АЭС международного «могильника» радиоактивных отходов. Это, безусловно, нанесет непоправимый ущерб окружающей природной среде и здоровью жителей всего Причерноморского региона», - отметила Карпачева.

«Как защитник прав человека, в том числе и экологических», – подчеркнула Нина Карпачева, – «я категорически отвергаю такую возможность и намерена требовать публикации всех договоров о строительстве в Украине хранилищ для радиоактивных отходов. Никакие коммерческие тайны не должны ограничивать право человека на исчерпывающую информацию по этому жизненно важному вопросу, что отвечает положениям Орхусской конвенции, которую ратифицировала Украина еще в 1999 году».

Участники форума, среди них и 9-ый Президент Турецкой Республики Сулейман Демирель, высоко оценили инициативы украинского омбудсмана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1325