Аграрии Херсонской области закончили сев ранних зерновых культур и приступили к посеву яровых. На сегодня яровыми зерновыми уже засеяно 461 тыс. га, что составляет 49% от намеченных площадей.

Об этом сообщила специалист агроотдела Главного управления агропромышленного развития Херсонской облгосадминистрации Татьяна Прищепа.

По ее словам, из общего количества засеянных площадей 238 тыс. га посеяны на зерно, что составляет 68,6% от запланированных показателей, предает «УНИАН».

Прищепа отметила, что из основной структуры яровых культур сельхозпроизводители Херсонской области интенсивно сеют подсолнечник и сою. В области уже посеяны 92 тыс. га подсолнечника, что составляет 34% от намеченных площадей и 32,3 тыс. га сои, что составляет 38,9% от запланированного. Специалист добавила, что менее активно аграрии региона сеют кукурузу. Из запланированных 69, 2 тыс. га в Херсонской области посеяны лишь 7,4 тыс. га кукурузы, или 11% от намеченных площадей. К посеву риса сельхозпроизводители Херсонской области еще не приступали.

Поздние сроки посева яровых культур Прищепа объясняет неблагоприятными погодными условиями. Она прогнозирует, что весенняя посевная кампания закончится в Херсонской области лишь в середине мая.

Согласно программе экономического и социального развития Херсонской области на 2006 год, сельхозпроизводители должны произвести 1 млн. 22 тыс. тонн зерна, 462,2 тыс. тонн масличных культур.

Осенью 2005 года в регионе озимые культуры были посеяны на площади 298, 97 тыс. га, что составляет 51,2% от прогноза. Из них после зимовки требуют пересева 22,2 тыс. га.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1016