Подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя арестовал на два месяца крымчанина, которого подозревают в участии в «украинском батальоне», объявленном в РФ незаконным.

В удовлетворении ходатайства стороны защиты об избрании крымчанину меры пресечения не связанной с содержанием его под стражей отказано, сообщает УНИАН.

«23 января 2019 года Киевским районным судом Симферополя рассмотрено в открытом судебном заседании постановление старшего следователя-криминалиста следственного отдела УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Кадырову Э.О. Он подозревается в том, что выехал на территорию Украины, где добровольно вступил в действующее на территории Украины вооруженное формирование «Крымско-татарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана», не предусмотренное законодательством данного государства, действующее в целях, противоречащих интересам Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Отмечается, что «суд» на основании представленных материалов и доказательств избрал задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца (до 23 марта 2019 года).

Напомним, 23 января сотрудники управления ФСБ России в аннексированном Крыму заявили, что задержали крымчанина, который якобы участвовал в «незаконном украинском батальоне имени Номана Челебиджихана» и якобы является «личным охранником» председателя общественной организации «Аскер» Ленура Ислямова. 

Сам Ислямов заявил, что не знает человека, которого российские силовики. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

125