Иран не искал и не ищет посредников во взаимоотношениях с США, заявил журналистам министр обороны Ирана Мустафа Мухаммед Hеджар после встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

«Президент Азербайджана (в ходе предстоящего визита в США) обсудит, наверное, широкий спектр вопросов, в том числе и регионального характера, однако по сегодняшний день мы (Иран) никогда не искали посреднических услуг с чьей-либо стороны», - сказал иранский министр.

Он выразил надежду, что в Вашингтоне Ильхам Алиев «сможет объяснить американцам необходимость хорошо обдумать их позицию по отношению к Ирану», передает РИА «Новости».

Мухаммед Неджар подчеркнул, что, несмотря на то, что Вашингтон оказывает давление на Тегеран со времени иранской исламской революции, Иран «это не беспокоит».

«Иран продолжает строить нормальные отношения со всеми странами мира и готов решить этот вопрос (иранской ядерной программы) путем переговоров», - сказал иранский министр.

Он отметил, что Азербайджан является «дружественным соседом Ирана, который заинтересован в дальнейшем развитии двусторонних связей».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

878