Суспiльство

Украина увеличит запасы энергоресурсов

На увеличение запасов энергетических ресурсов в 2006 году будет направлено 846,5 млн. грн., или 33,5%, общего объема финансирования госзаказа. Об этом говорится в сообщении Департамента коммуникаций власти и общественности Секретариата Кабинета Министров Украины.

В сообщении указывается, что в целом в Госбюджете-2006 финансирование государственного заказа предусмотрено в объеме 2 млрд. 524 млн. грн.

В 2006 году увеличены суммы государственного заказа на развитие культуры – свыше 422 млн. грн. В частности, значительную поддержку получит книгоиздание. Будет издано 15,3 млн. экземпляров книг, что почти на 72% больше, чем в прошлом году. Так, по программе «Украинская книга» Госкомтелерадио издаст почти 1,4 млн. экземпляров книг для детей и юношества, произведений украинской и зарубежной классики, литературы на языках национальных меньшинств, научно-популярных, справочных и информационных публикаций. Кроме того, в Государственном бюджете на 44% увеличены объемы финансирования на издание, приобретение, хранение и доставку учебников для студентов высших учебных заведений, учеников общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений. Книгами, в частности и учебниками, будут обеспечиваться библиотеки - массовые, школьные и высших учебных заведений, передает «УНИАН».

По государственному заказу в объеме 33,5 млн. грн. будут осуществляться реставрация и ремонт объектов истории и культуры. Прежде всего - объекты Национальных заповедников: Шевченковский (г. Канев), София Киевская и Киево-Печерская лавра (г. Киев), «Древний Галич» (Ивано-Франковская обл.), «Херсонес Таврический» (г. Севастополь), «Хортица» (г. Запорожье) «Чернигов древний» (г. Чернигов), «Поле Берестецкой битвы» (Ровенская обл.) и др. Будут реставрироваться и 27 отдельных объектов культурного наследия. Среди них - замок в г. Корец Ровенской области, Успенский собор в г. Канев Черкасской области, Аккерманская крепость в Белгород-Днестровском Одесской области и другие.

Государство поддержит создание и распространение украинских фильмов, на что предусмотрено 49,2 млн. грн.

В этом году на 35,5% увеличено государственное финансирование сферы информационных услуг. На сумму 338 млн. грн. будут созданы и реализованы телерадиопрограммы для государственных нужд. В соответствии с законодательством, по госзаказу будет продлено освещение деятельности народных депутатов Украины по телевидению и радиовещанию в объеме 4,9 тыс. часов общей стоимостью 20,5 млн. грн.

По предложению Минтруда свыше 282 млн. грн. по госзаказу пойдет на поставку продукции социального назначения на обеспечение инвалидов протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и реабилитации, закупку для них автомобилей.

На информатизацию общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений, компьютеризацию общеобразовательных школ, в первую очередь сельских, обеспечение их современными техническими средствами обучения по госзаказу выделено почти 22 млн. грн.

Для ускорения земельной реформы и на мероприятия по охране земельных ресурсов Госкомзем по госзаказу получит 56,5 млн. грн., что на 71% больше, чем в 2005 году.

На государственный заказ 2006 года в части фундаментальных исследований, разработок новейших технологий по приоритетным направлениям в этой сфере и на техническое обеспечение научной базы направлено 299,4 млн. грн. В частности, на разработку важнейших новейших технологий, ресурсосберегающих в энергетике, промышленности и агропромышленном комплексе выделяется 20,6 млн. грн. Финансовая поддержка государственных научно-технических программ и научных частей государственных целевых, отраслевых программ составит свыше 176 млн. грн. На техническое обеспечение научной базы выделяется 74,3 млн. грн.

Финансирование по государственному заказу получат научные объекты, которые составляют национальное достояние. На сохранение и обеспечение функционирования этих научных объектов в 2006 году выделено 28,2 млн. грн.

На формирование государственного заказа на рынке продовольственных товаров предусматривается направить средства специального фонда Государственного бюджета Украины в части кредитования на сумму 400 млн. грн., которые планируется получить за счет возвращения средств, предоставленных Госкомрезерву Украины из государственного бюджета на закупку сельскохозяйственной продукции.