Министерство юстиции проведет гендерно-правовую экспертизу действующего законодательства на предмет обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин.

Как сообщили в Департаменте коммуникаций власти и общественности Секретариата Кабинета Министров Украины, это предусмотрено принятым правительством постановлением «О проведении гендерно-правовой экспертизы» №504 от 12 апреля с.г.

Это даст возможность не допускать ограничений или привилегий по половому признаку.

Таким образом, проекты нормативно-правовых актов в Украине будут разрабатываться с обязательным учетом принципа обеспечения одинаковых прав и возможностей женщин и мужчин.

Соблюдение гендерных стандартов является показателем демократизации общества. В этом направлении, по данным Департамента, Украина сделала большой шаг. Так, с 1 января 2006 года вступил в силу Закон Украины «Об обеспечении одинаковых прав и возможностей женщин и мужчин», в соответствии с которым и принято данное решение правительства. Законом предусмотрено правовое достижение паритетного положения женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности общества. В частности, речь идет о создании условий и возможностей для равного участия женщин и мужчин в принятии общественно важных решений, сочетании профессиональных и семейных обязанностей, формировании ответственного материнства и отцовства, передает «УНИАН».

В настоящее время в Украине, по статистическим данным, насчитывается почти 26 млн. женщин и 22 млн. мужчин. Однако сильный пол преобладает слабый в руководящих должностях в органах исполнительной власти и местного самоуправления, на производстве и других сферах. Среднемесячная заработная плата женщин в 2005 году составляла только 71% от зарплаты мужчин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1185