Жюри Всеукраинского открытого конкурса на лучший проект Мемориала жертвам голодомора в Украине подвело итоги конкурса. Выяснилось, что ни один из 17 представленных на конкурс проектов не получил наивысшую оценку жюри. Также не присуждены вторая и третья премии.

Авторским коллективам трех лучших работ даны поощрительные премии. Учитывая результаты конкурса, жюри приняло решение о проведении второго тура на лучший проект Мемориала жертвам голодомора в Украине.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, перед участниками конкурса были поставлены задачи разработать проект Мемориала жертвам голодомора в Украине на земельном участке, ограниченном Днепровским спуском, Парковой дорогой, территорией парка "Вечной Славы" и стенами Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника в Киеве. В состав комплекса включена Калиновая роща, монумент, музей и научно-методический центр изучения голодомора в Украине. Общая площадь - до 5 тыс. кв. метров, передает «ЛИГА».

Конкурс проводился согласно Указу Президента о памяти жертв политических репрессий и голодомора в Украине, поручению Премьер-министра Украины, совместному решению Киевской городской государственной администрации, Министерства культуры и туризма Украины, Министерства строительства, архитектуры и коммунального хозяйства Украины.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко неоднократно призывал государства мира признать Голодомор в Украине актом геноцида против украинского народа. По его мнению, это "едва ли не единственная трагедия такого масштаба, за которую никто не раскаялся, не извинился и не понес наказание". В настоящее время уже 63 страны признали геноцид против украинской нации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1031