Служба безопасности Украины обнародовала имена еще 9 наемников ЧПК «Вагнера», в т.ч. иностранных граждан, погибших в Сирии в результате удара войск колалиции в ночь с 7 на 8 февраля этого года, сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что российские спецслужбы предприняли беспрецендентные меры для недопущения выхода «списка Вагнера» через СМИ РФ, включая прямые запугивания российских журналистов и «зачистку» аккаунтов погибших наемников и членов их семей в социальных сетях.

«СБУ дополнительно обнародует фамилии еще 9 наемников, погибших или умерших от полученных ранений, в томе числе иностранных граждан, а также групповые фото боевиков «Вагнера» накануне уничтожения в САР», – говорится в сообщении.

В списке СБУ числился:

Апостол В.И., 13.01.1988, имел двойное гражданство РФ и Республики Молдова, убивал на территории Чечни, участник российских НВФ в Украине;

Вертинский В.В., 13.06.1954, гражданин РФ, был действующим депутат Петропавловской сельской думы Катайского района Курганской области от местного отделения всероссийской партии «Единая Россия»;

Соломатов С.В., 20.09.1990, гражданин РФ, близкий родственник российских музыкантов из г.. Москва - Валентина Соломатова и Юрия Андрийчука, принадлежность к российским НВФ в Украине проверяется;

Макаров С.Ю., 20.09.1984, гражданин РФ, участник российских НВФ в Украине;

Кутсарь А.В., 24.01.1984, гражданин РФ, убивал на территории Чечни, участник российских НВФ в Украине;

Баскаков Е.В., 01.01.1982, гражданин РФ, участник российских НВФ в Украине;

Ганчеров С., 16.07.1992, гражданин РФ, принадлежность к российским НВФ в Украине проверяется;

Нуртдинов И.И., 20.02.1982, гражданин РФ, участник российских НВФ в Украине;

Багашевой К.Ю., 11.12.1970, гражданин Украины, участник российских НВФ на Донбассе.

«Несмотря на попытки российских спецслужб скрыть, прежде всего от российского гражданского общества, правду о массовых потерях наемников ЯПК «Вагнера», СБУ готова передать журналистам имеющиеся доказательства их гибели в САР вместе с показаниями родных и близких наемников. Таким образом общий список потерь российских «ихтамнетов» в ночь с 7 на 8 февраля 2018 года, что обнародовала Служба безопасности Украины, составляет «не 5 и даже не 10 убитых», а уже 50 наемников. При этом, по имеющимся оперативным данным, более 80% российских наемников в «командировке в Сирию» принимали участие в боевых действиях на Донбассе в составе российских незаконных вооруженных формирований. В ближайшее время СБУ обнародует дополнительную информацию о еще одиннадцати погибших наемниках ЧПК «Вагнера» с целью продолжения разоблачения лживости официальных лиц РФ об отсутствии российских «ихтамнетов» на территории Украины и Сирии и донесения правды до мирового сообщества о российских военных преступлениях», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 26 июля Служба безопасности опубликовала персональные данные 41 наемника ЧВК «Вагнер», которые принимали участие в так называемом «пригожинском наступлении» в сирийской провинции Дейр-эз-Зор в феврале этого года.

Как известно, 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор в результате авиаудара международной коалиции во главе с США погибли погибли более 100 бойцов проправительственных сил. В то же время СМИ сообщили, что в результате авиаудара погибли от 11 до 217 россиян.

Впоследствии стало известно, что среди погибших были наемники российской частной военной компании «Вагнер». 

В то же время в Кремле не стали подтверждать или опровергать массовую гибель российских наемников в Сирии.

Позже в МИД РФ подтвердили гибель пяти россиян.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом