С 27 августа Соединенные Штаты вводят в отношении России санкции из-за отравления в британском Солсбери в марте этого года бывшего полковника военной разведки России Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает Голос Америки.

В преамбуле к документу сказано, что власти России «использовали химическое оружие в нарушение международного права, касающегося химических вооружений, против своих собственных граждан».

Санкции будут действовать как минимум год или до дальнейшего уведомления, и предусматривают запрет на продажу оружия и финансирование оружейных сделок, отказ от кредитования со стороны государственных структур США и запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения.

Также вводится запрет на предоставление России внешней помощи, за исключением экстренной гуманитарной помощи и поставки продовольствия.

В действии актов, которые используются для введения нынешнего раунда санкций против России, сделаны исключения: в частности, санкции не применяются в отношении выдачи лицензий на государственное сотрудничество по космосу и коммерческие космические запуски, однако это будет решаться в каждом конкретном случае.

Россия прореагировала на введение новых санкций относительно спокойно – возможно, потому, что основная реакция руководства России на известие о том, что страну накажут за отравление в Солсбери, была высказана еще в начале недели.

Несколько российских чиновников заявили в пятницу, что эффект от новых ограничительных мер их не пугает.

В частности, глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев заявил о том, что Россия будет постепенно отказываться от доллара США при расчетах в оружейных сделках: «Мы вместе последовательно уходим от доллара во взаиморасчётах в пользу национальных валют». Руководитель Объединённой авиастроительной корпорации России Юрий Слюсарь также демонстрировал оптимизм: «Сейчас в проработке есть несколько предложений, которые, в случае их реализации, поддержат, а, возможно, даже увеличат объём поставок наших самолётов на экспорт».

Однако вторая волна санкций уже вызывает серьезные опасения в Москве: их США может применить через 90 дней, если Россия не даст «надежные заверения» в отказе использования химического оружия в будущем и согласится на «полевые инспекции объектов экспертами ООН». Тогда речь пойдет о снижении уровня дипломатических отношений, возможном запрете на полеты российской авиакомпании «Аэрофлот» в США и прекращении торговли между США и Россией.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, во вторник на своей странице в Facebook прокомментировавший санкции США против России за отравление Скрипалей, назвал их «полномасштабной экономической агрессией».

Напомним, первый этап новых американских санкций против России, которые были введены из-за отравления Сергея Скрипаля и его дочери в британском городе Солсбери, должен был начаться 22 августа, однако введение в действие отложили до 27 августа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1557