Министр здравоохранения Юрий Поляченко убежден, что пройдет, не так уж много времени и украинские медики не будут задавать себе вопрос о профессиональном заработке за рубежом. Об этом министр сообщил в интервью корреспонденту ForUm‘а.

«Что касается вынужденного оттока украинских врачей в Словакию, то, скорее, это единичные случаи, которые не могут рассматриваться, как массовая профессиональная миграция», - подчеркнул Поляченко.

Министр согласен, что заработная плата украинских медиков сегодня недостаточна. «Согласно Основам законодательства Украины об охране здоровья, зарплата в отрасли должна быть не ниже, чем в промышленности», - подчеркнул Поляченко и напомнил, что сегодня перед правительством стоит вопрос улучшения социальной защиты миллионного отряда медиков.

«В государстве четко понимают, что медик должен думать о том, как помочь больному, а не о том, как прокормить семью», - считает Поляченко. По его словам, первый шаг в этом направлении уже сделан: в декабре прошлого года средняя заработная плата врачей увеличилась до 722 грн. Решен и вопрос об установлении надбавки за длительность работы без перерыва медицинским сотрудникам первичного звена - семейной медицины.

Поляченко также отметил, что в госбюджете предусмотрены средства на повышение заработной платы медицинским работникам до конца 2006 года на 20%.

Как ранее сообщал ForUm, в Словацкой Республике бастуют тысячи врачей и медицинских сестер. Они требуют повышения заработной платы, прекращение реформы системы охраны здоровья, большей опеки со стороны государства. В стране бастуют уже 14 городов, но министерство охраны здоровья не сдается. Министр пообещал взять на работу украинцев, если словацкие врачи откажутся работать в новых условиях.

Словацкие врачи и медсестры говорят, что с такой зарплатой, как у них, не проживешь. Средняя зарплата словацкого врача - около 300 долларов США, медицинской сестры - наполовину меньше. Чтобы прожить, медработники в Словакии вынуждены либо выезжать работать на запад, либо же брать дополнительную работу, а это негативно влияет на обслуживание пациентов.

Уже сегодня сотни словацких медсестер и врачей работают, в частности в Чехии, где квалифицированные врачи зарабатывают почти тысячу долларов в месяц. Забастовщики также требуют остановить процесс преобразования больниц в акционерные общества. Этот путь, по их мнению, не ведет к улучшению финансирования медучреждений, а превращает больницы в заложники акционеров.

Ответ министра охраны здоровья Словакии был однозначным: принятая правительством стратегия реформирования системы охраны здоровья меняться не будет, а те, кого это состояние не устраивает, пускай идут, мы же пригласим врачей из Украины, и они с радостью займут свободные места, передает «Радио Свобода»

По мнению Ивана Штуляйтера - аналитика из братиславского дневника «Сме», министр, скорее всего, блефует. Штуляйтер в частности отметил: “Конечно, в дальнейшей перспективе, приток украинских медиков возможен, потому что все же врачи и квалифицированные медсестры будут искать большие заработки и выезжать на запад. Однако я не думаю, что это является массовым явлением, которое откроет в Словакии большие возможности для украинских врачей и медсестер”.

В свою очередь, председатель словацкого профсоюза медицинских работников Мариан Коллар отметил, что на братиславской площади в ответ на призыв словацкого министра пригласить врачей из Украины от самих бастующих словацких врачей прозвучало другое предложение. “Зачем нам приглашать сюда украинских врачей? Ведь нам достаточно, чтобы к нам приехал один украинский, и не врач, а украинский министр, который возглавит наше министерство охраны здоровья”,- заявил Коллар.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1176