В Москве прошел второй съезд гастарбайтеров или наемных рабочих из Молдавии.
Участники съезда осудили политику кишиневских властей в отношении России и Приднестровья и проголосовали за создание собственного профсоюза.
С Россией нужно дружить, - заявляют лидеры движения, объединяющего гастарбайтеров. Отношения между Кишиневым и Москвой для людей, собравшихся в зале - не просто большая политика, это доходы каждой конкретной семьи.
Андрей Цэрнэ, президент международной общественной организации "Patria Moldova": "Граждан Молдавии сегодня находится за пределами республики порядка миллиона. 700 тыс. в России. На основе гастарбайтеров держится сейчас базовая экономика Молдовы. Более $1 млрд мы переводим в Молдову. На этом основана экономика Молдовы", передает «Утро.ру» .

Приглашение на съезд послали и в молдавское посольство, но оттуда никто не пришел, - говорят организаторы форума. Если бы пришли, услышали бы немало критики. Главная претензия - испорчены отношения с Россией. Молдавские власти заявляют о том, что у страны дорога одна - в Европу. Но молдаване знают: до Москвы ближе, чем до Брюсселя.
Федор Гагауз, участник съезда: "И вовсе не обязательно ссориться с Россией. С Россией, где имеются общая история, общая культура, и которая является крупнейшим рынком для сбыта молдавской продукции".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1346