Министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает необходимым привлечение частного финансирования для развития оборонно-технического комплекса страны. Об этом он завил в интервью журналистам.

По мнению министра, очень важно четко определить роль государства в этой теме. "Оно не может решать все вопросы. Оно должно создать нормативную базу, создать систему координат, понятную для производителей и для тех, кто торгует оружием. Остальное должно быть частной инициативой", - подчеркнул он.

Гриценко отметил, что нецелесообразно "держать практически все государственные предприятия в статусе государственных", необходимо изменить психология их директоров, так называемых "красных директоров", которые в большей мере лоббируют получение средств из государственного бюджета, вместо того, чтобы проявлять инициативу как частные собственники с целью поиска средства, кредиты из внебюджетных источников". "Нужно изменить эту психологию. Если она не будет изменена, нет никаких перспектив в развитии нашего оборонно-промышленного комплекса", - заявил министр, передает «Интерфакс-Украина».

"Государственный бюджет ограничен, и он должен использоваться на защиту социально уязвимых слоев населения, на решение проблем общегосударственного значения, таких как оборона, внешняя политика, образование, наука. Поднятие производств должно осуществляться с привлечением частного финансирования", - подчеркнул Гриценко.

По его мнению, в связи с этим Украина имеет большие возможности. "Сегодня достаточно богатых людей в стране, которые могли бы, если будет принято соответствующее правительственное решение, приобрести либо частично, либо полностью наши оборонно-промышленные предприятия, и они бы сами уже нашли партнеров. А у государства не было бы головной боли о том, каким образом нам создавать рабочие места и как выплачивать зарплату. Наоборот, они бы намного быстрее решали те вопросы, которые любое государство, как бюрократический механизм, решает очень долго", - добавил министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1717