Суспiльство

Население Ивано-Франковска погрязло в долгах

Население Ивано-Франковска задолжало теплопоставщикам 4 млн. грн. Об этом сообщил заместитель городского председателя Ивано-Франковска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Василий Мельничук.

По его словам, в прошлом году "Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго 2" потребило 116 млн. кубометров газа на 26 млн. грн., из которых оплатило лишь 22 миллиона. За первый квартал этого года на отопление и горячее водоснабжение пошло 60 млн. кубометров голубого топлива на 12,8 млн. гривень в старых ценах. С ростом цены на газ эта сумма увеличилась до 18,6 миллиона, из которой удалось проплатить всего 10,7 миллиона грн.

Население задолжало теплопоставщикам 4 млн. грн., и еще 3 млн. грн. составляет разница цен после роста стоимости газа, источников покрытия которой сейчас нет, передает «УНИАН».

Мельничук отмечает, что такое состояние дел может привести к тому, что Ивано-Франковск к новому отопительному сезону может остаться без горячей воды. По его словам, Ивано-Франковский горисполком уже обратился к правительству с просьбой о возмещении разницы цен на энергоносители из-за их подорожания. Он считает, что в такой ситуации находятся все предприятия коммунальной теплоэнергетики Украины, поэтому эту проблему нужно решать на государственном уровне. В то же время он сообщил, что в связи с ростом зарплат и увеличением доходов граждан сумма коммунальных субсидий по городу сократилась в 2,5 раза.