Президент Украины Виктор Ющенко встретился с представителями Сената США. Об этом ForUm’y сообщили в пресс-службе главы государства.

Стороны обсудили взаимоотношения Украины и США, затронули тему развития торгово-экономического сотрудничества. Президент также дал оценку внутриполитической ситуации, сложившейся в Украине после завершения избирательной кампании.

«Мы высоко ценим те двусторонние связи, которые сформировались у нас с США»,– сказал Президент, отметив, в частности, значительную динамику развития украинско-американских отношений в течение последнего года. Речь идет о положительном решении важных вопросов, которые годами оставались неурегулированными– признание Украины страной с рыночной экономикой, подписание протокола о взаимном доступе товаров и услуг на рынки, отмена поправки Джексона-Вэника.

Глава государства также отметил высокую дипломатическую активность между Украиной и США.

В свою очередь, руководитель большинства Сената США Вильям Фрист поздравил Президента и Украину с проведением честных, прозрачных и демократических выборов, что будет способствовать дальнейшему курсу реформ в государстве.

С американской стороны во встрече принимали участие сенаторы Джад Брегг и Ричард Бэрр, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Хербст и другие, с украинской – заместитель министра иностранных дел Андрей Веселовский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1253