Киев проиграл Стамбулу в соревновании на звание «Европейская культурная столица - 2010».

Об этом в Брюсселе на пресс-конференции сообщил председатель жюри Джереми Исаакс.

Он напомнил, что в конкурсе на звание «Европейская культурная столица - 2010» принимали участие два города, расположенных за пределами Европейского Союза, - Киев и Стамбул.

«Оба эти города в своих письменных представлениях в комиссию предоставили свои аргументы, которые произвели большое впечатление», - рассказал глава жюри. В частности, по его словам, Киев «напомнил об истории города, его красоте, о связях с другими большими городами в Европе, а также о мероприятиях культурной и театральной жизни», передает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем, как отметил Дж.Исаакс, Киев, по сравнению со Стамбулом, не так давно вступил в это соревнование. Киев не так давно начал подготовку к этому конкурсу и представители Киева - ИФ «рассказали нам меньше о культурных мероприятиях 2010 года, чем должны были это сделать другие города», сказал он, добавив: «Но они передали нам очень конкретные желания города - быть оцененным как живая часть европейской культуры».

Отвечая на вопрос в отношении причин, по которой Киев проиграл Стамбулу, председатель жюри заверил, что среди столиц, которые принимали участие в конкурсе, не может быть проигравших, потому что эти города представили «свои идеи, культурное наследие и ценности». «Киев проиграл по одной простой причине: мы пришли к выводу, что Стамбул в этой конкретной игре имеет лучшие позиции», - заявил глава жюри.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1164