Информация некоторых СМИ о том, что 20 июля большинство украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции пострадали в результате стычки между собой, не соответствует действительности. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, сообщает Информационно-аналитический центр нацбезопасности Украины.  

Он отметил, что некоторые украинские СМИ распространили сообщение о том, что «большинство украинских военных, которые были ранены в четверг, 20 июля, пострадали в результате столкновения между собой возле с. Пески».

«Эта информация не соответствует действительности. Упомянутый инцидент имел место, но он произошел не в четверг, а в среду, 19 июля, и он не связан с боевыми действиями. Проводится расследование», - сказал Лысенко.

В четверг, 20 июля, по данным пресс-центра штаба АТО, 8 украинских военнослужащих получили ранения, в том числе 1 – в Новгородском и 7 – в Красногоровке. Кроме этого, еще 5 воинов погибли. Все они пострадали в результате вражеских обстрелов и во время боевого столкновения с оккупантами.

«Мы призываем СМИ тщательно проверять факты и не распространять дезинформацию, которая вводит в заблуждение общество и дискредитирует украинскую армию. Все безвозвратные и санитарные потери в рядах сил АТО, озвучиваемые на этом пресс-брифинге, касаются только боевых действий», - подчеркнул Лысенко.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

236