Обеспечение судов помещениями и другими материальными условиями работы не отвечает требованиям осуществления судопроизводства, а также не оказывает содействие перестройке судебной системы и делает невозможным внедрение основных положений Закона Украины «О судоустройстве».

К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты по результатам проверки использования средств госбюджета, выделенных на выполнение Госпрограммы организационного обеспечения деятельности судов на 2003-2005 годы, хотя на выполнение данной программы в течение 2003-2005 годов направлены из государственного и местных бюджетов свыше 283 млн. грн.

Как сообщили в пресс-службе Счетной палаты, программа обеспечения судов помещениями на 2002-2006 годы не учитывает реальные потребности судов в надлежащих помещениях и даже ее полное выполнение не приведет к созданию всех необходимых условий для деятельности судов. За четыре года ее реализации количество помещений судов, которые пригодны для осуществления правосудия, увеличилось на 20,9%, а уровень дефицита площадей помещений уменьшился только на 15%. Из 34 административных судов обеспечены помещениями только 12, или 35%. По состоянию на 1 января 2006 непригодными для осуществления судопроизводства остаются 164 помещений судов.

Проверка показала, что обеспечение судей в соответствии с требованиями законодательства жильем остается одной из острейших проблем. Из года в год количество бесквартирных судей увеличивается в среднем на 84 человека ежегодно (с 528 в 2002 году до 864 в 2005 году), передает «ЛИГА».

Также остается нерешенным вопрос обеспечения судов техническими средствами. Не создана единая компьютерная сеть системы судов, единая база данных судебных решений. Таким образом, не обеспечен доступ к судебным решениям с целью обеспечения открытости деятельности судов общей юрисдикции и прогнозируемости судебных решений. Не обеспечены материальные условия для организации профессиональной подготовки судей и работников судов.

Кроме того, недостаточными были мероприятия по обеспечению судей автомобильным транспортом. За указанный период за счет средств государственного бюджета было приобретено 15 автомобилей, за средства местных органов власти - 10 автомобилей, получено безвозмездно - 134 автомобиля, взято в аренду 24 автомобиля. Однако это позволило укомплектовать судей автотранспортом лишь на 43%.

Согласно выводам коллегии, указанные недостатки являются следствием не только незавершенности, но и неопределенности государства относительно перспектив и этапов проведения судебной реформы, которые должны строиться на экономически обоснованных расчетах и работали бы на развитие судебной системы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1440