Государственная фискальная служба по предложению правительства останется в подчинении Министерства финансов, но будет в корне реформирована и перестроена в интеллектуальный орган с серьезными полномочиями.

Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в интервью LIGA.net, сообщает пресс-служба правительства.

«На сегодня мы видим такую ​​модель: ГФС остается в Министерстве финансов. Но Службу надо перестроить и полностью реформировать. Это должен быть не карательный орган, а интеллектуальный, с серьезными и цивилизованными полномочиями, - сказал Гройсман. - Моя позиция заключается в том, чтобы ГФС поддерживала и защищала бизнес, а не наоборот, создавала для него искусственные препятствия. Я считаю, очень важно обеспечить устойчивый экономический рост. Это возможно, в том числе, в результате такой реформы, и ее результатом должно быть создание нормального бизнес-климата».

При этом глава правительства назвал «недопустимым» любое возрождение ликвидированного Министерства доходов и сборов. «Я абсолютно против возрождения Минсдоха (Миндоходов и сборов). Это недопустимо», - сказал премьер-министр.

Он обратил внимание, что среди достижений Службы - введение автоматического возврата НДС и перевыполнение поступлений по таможне.

«Мы планируем перевыполнение доходов по таможне, а это 12 млрд грн, направить на местные дороги. Колоссальный ресурс, который ранее находился в тени, и на нем кто-то паразитировал, - отметил Гройсман. - Сегодня мы еще очень далеки от наведения окончательного порядка. Нужна полная модернизация таможни и очень многое нужно сделать для технического переоснащения. Буквально сейчас будет объявлен тендер по закупке стационарных сканеров для таможни. Это будет означать только одно: щелей, через которые можно проводить серый импорт или контрабанду, будет все меньше и меньше. Это окажет положительное влияние и на украинское производство. Потому что серый импорт коварно забирает часть рынка и возможности украинских производителей. А за украинских производителей я готов бороться 24 часа в сутки».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

185