Украинский пловец Олег Лисогор выиграл золотую медаль на Чемпионате мира по плаванию в Шанхае, установив новый мировой рекорд на дистанции 100 метров брассом.

Спортсмен-армеец, старший лейтенант Лисогор показал результат 58,14 секунд на стометровке, сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины, передает «Интерфакс-Украина».

В текущем году Лисогор уже побеждал с новыми рекордами на коротких дистанциях. Так в конце января он выиграл финальный заплыв на 100 метров брассом этапа Кубка мира по плаванию сезона 2005-2006, который проходил в Берлине, установив новый рекорд Европы - 57,67 секунд. На этих же соревнованиях Лисогор с новым мировым рекордом (26,84 секунд) стал победителем в финальном заплыве на 50 метров брассом. Украинец был признан наиболее успешным спортсменом 5-го этапа Кубка мира по плаванию.