Министр обороны Испании Хосе Боно подал в отставку.

В 10.00 по местному времени в пятницу перед заседанием совета министров Хосе Боно подал заявление об отставке, которое принял председатель правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро.

"Министр уходит из активной политической жизни", - прокомментировал событие председатель правительства. Он поблагодарил Хосе Боно за работу и выразил надежду на его скорое возвращение в кабинет министров, передает РИА «Новости».

Сапатеро объявил также о других перестановках в правительстве. На посту министра обороны Хосе Боно сменит министр внутренних дел Хосе Антонио Алонсо, которого в свою очередь заменит Альфредо Перес Рубалкаба, лидер фракции социалистов в парламенте.

В то же время аналитики отмечают, что Боно не раз выступал с критикой политической линии правительства социалистов, направленной на повышение самостоятельности испанских автономий.

Перестановки в правительстве также коснулись министерства образования. Главу этого ведомства Марию Хесус Ансегундо сменит на этом посту возглавлявшая ранее комитет по образованию нижней палаты парламента Мерседес Кабреро Кальво-Сотело.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

817