На севере Сербии объявлено чрезвычайное положение в связи с подъемом уровня воды в Дунае.

Зона бедствия охватывает районы от венгерской границы до Белграда. Под угрозой затопления оказался город Нови-Сад, расположенный в 80 километрах от сербской столицы. Власти готовят списки людей для возможной эвакуации, передает “Lenta.ru”.

О повышенной опасности наводнения объявлено на юго-востоке Румынии. Власти гововятся эвакуировать жителей районов, расположенных вдоль по течению Дуная.

В Центральной Европе уровень воды в реках постепенно снижается. Чешские власти в ближайшее время планируют приступить к разбору защитных сооружений на Влтаве, передает агентство AP. Тем не менее, правительство Чехии решило продлить чрезвычайное положение, объявленное в семи из 14 регионов страны, до 19 апреля. Как заявили в чешском МВД, такое решение принято для скорейшей ликвидации последствий наводнения.

В Германии наводнение угрожает северным районам страны. Военные разместили около 130 тысяч мешков с песком, чтобы укрепить дамбы рядом с городом Виттенберг. Восстановление защитных сооружений продолжается в Австрии, где ранее потоком воды прорвало три плотины.

К наводнению готовятся власти Хорватии. По их оценкам, уровень воды в реках поднимется до максимальной отметки в предстоящие выходные.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1572