Народный депутат Украины член фракции Наша Украина Лилия Григорович в телефонном интервью корреспонденту ForUm’a подтвердила, что вчера на закрытом вечернем заседании партия «Народный союз «Наша Украина» поддержала создание парламентской коалиции с блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партией Александра Мороза.

По словам Григорович, «полгода назад Президент Украины очертил формат демократической оранжевой коалиции, правда, он при этом назвал «ПОРА-ПРП» и Блок Костенко и Плюща… Поэтому, мы последовательны. Но вопрос в том, для чего мы создаем эту коалицию. Если для того, чтобы решить кадровые вопросы, то народ голосовал, собственно, не за это».

В то же время Григорович отметила, что ей хотелось бы знать «нашу позицию по экономическому росту и обеспечению жизненного уровня граждан». «Я хочу знать нашу позицию по реприватизации…, по евроинтеграции и, скажем, по вопросу прав человека, по демократическим нашим завоеваниям, - отметила она. - Собственно, это и есть те программные ценности по которым мы создаем коалицию». Григорович хочет получить конкретный ответ по всем перечисленным пунктам от участников этой коалиции.

Она отметила, что существует еще и формат организационный, кадровый и морально-этичный. «Мне бы очень хотелось бы, чтобы мы нашу демократическую коалицию построили на правде».

Как уже писал ForUm, ранее первый секретарь политисполкома Социалистической партии Иосиф Винский опроверг слухи о том, что БЮТ и СПУ уже подписали документ о создании коалиции.

В частности, Винский сказал, что эти две политические силы ничего не подписывали. "Подписывать будем, когда будет 226 голосов (численность коалиции, необходимая для принятия результативных решений в парламенте – ред.) Зачем эти кошки-мышки?", - отметил он.

Комментируя протокол о намерениях участников коалиции демократических сил, утвержденный на заседании политсовета партии «Народный союз «Наша Украина», Винский подчеркнул, что если НСНУ подписала какой-то протокол, «пусть она и выполняет».

Отвечая на вопрос, будут ли социалисты принимать участие в работе рабочей группы, созданной НСНУ для разработки текста соглашения о создании коалиции, Винский сказал: «Причем здесь мы к этой группе?» «А если «Наша Украина» хочет готовить эти документы, пусть готовят, если им нечем заняться», - добавил он.

В то же время Винский подчеркнул, что вести переговоры о формировании коалиции нужно в рамках трех политических сил. Он отметил, что от СПУ уполномочены вести переговоры лидер партии Александр Мороз, Иосиф Винский и Василий Цушко.

Винский также напомнил, что Соцпартия во вторник озвучила заявление, в котором критически отозвалась о затягивании процесса создания парламентской коалиции.

В конце марта Винский также заявлял, что «на политсовете Соцпартии отброшена любая возможность блокирования СПУ» с Партией регионов.

Ранее ForUm также сообщал, что, по данным «ИТАР-ТАСС», партия «Народный Союз «Наша Украина» поддержала создание парламентской коалиции с блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией Александра Мороза. Такое решение было принято в среду поздно вечером на закрытом заседании совета НСНУ.

Руководящий орган НСНУ, который состоит из 186 человек, проголосовал за проект протокола о создании коалиции только из этих трех политических сил. На голосование выносилось, что протокол о коалиции открыт для подписания другими силами, избранными в парламент, но это решение не прошло.

Принятый проект протокола предусматривает, что три силы создают «коалицию демократических сил» для реализации «программы Президента Виктора Ющенко».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1251