Первый секретарь политисполкома Социалистической партии Иосиф Винский опровергает слухи о том, что БЮТ и СПУ уже подписали документ о создании коалиции.

В частности, Винский сказал, что эти две политические силы ничего не подписывали. "Подписывать будем, когда будет 226 голосов (численность коалиции, необходимая для принятия результативных решений в парламенте – ред.) Зачем эти кошки-мышки?", - отметил он.

Комментируя протокол о намерениях участников коалиции демократических сил, утвержденный на заседании политсовета партии "Народный союз "Наша Украина", Винский подчеркнул, что если НСНУ подписал какой-то протокол, "пусть она и выполняет".

Отвечая на вопрос, будут ли социалисты принимать участие в работе рабочей группы, созданной "НСНУ для разработки текста соглашения о создании коалиции, Винский сказал: "Причем здесь мы к этой группе?" "А если "Наша Украина" хочет готовить эти документы, пусть готовят, если им нечем заняться", - добавил он.

В то же время Винский подчеркнул, что вести переговоры о формировании коалиции нужно в рамках трех политических сил. Он отметил, что от СПУ уполномочены вести переговоры лидер партии Александр Мороз, Винский и Василий Цушко, передает «Интерфакс-Украина».

Винский также напомнил, что Соцпартия во вторник озвучила заявление, в котором критически отозвалась о затягивании процесса создания парламентской коалиции.

Как сообщалось, Соцпартия обнародовала текст меморандума о создании коалиции демократических сил Украины между СПУ, Блоком Юлии Тимошенко и "Нашей Украиной", предусматривающий, в частности, принципы деятельности коалиции и распределения должностей.

В конце марта Винский также заявлял, что "на политсовете Соцпартии отброшена любая возможность блокирования СПУ" с Партией регионов.

Ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко также заявляла, что в варианте соглашения, предложенного БЮТ и согласованного с "Нашей Украиной" был пункт о том, что премьера предложит та политическая сила, которая наберет наибольшее количество голосов среди членов коалиции.

Как известно, согласно предварительным итогам голосования на выборах Блок Юлии Тимошенко получает 129 мандатов, блок "Наша Украина" - 81, Соцпартия - 33.

Коалиция может дать - 243 голоса ( для простого большинства необходимо 226 голосов).

Ранее ForUm сообщал, что Партия «Народный Союз Наша Украина» поддержала создание парламентской коалиции с блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией Александра Мороза. Такое решение было принято в среду поздно вечером на закрытом заседании совета НСНУ, сообщил представитель партии.

Руководящий орган НСНУ, который состоит из 186 человек, проголосовал за проект протокола о создании коалиции только из этих трех политических сил. На голосование выносилось, что протокол о коалиции открыт для подписания другими силами, избранными в парламент, но это решение не прошло.

Принятый проект протокола предусматривает, что три силы создают "коалицию демократических сил" для реализации "программы президента Виктора Ющенко".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1497